Турция довольна ценой на азербайджанский газ после того, как отказалась от голубого топлива из РФ

Турция получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
Турция довольна ценой на азербайджанский газ после того, как отказалась от голубого топлива из РФ

Напомним,что на прошлой неделе Турция договорилась с Азербайджаном о поставках 6миллиардов кубометров газа к 2017 году и транзите 10 млрд кубометров в Европу. Этадоговоренность поможет Азербайджану конкурировать с Газпромом на турецком иевропейском рынках.

"Поусловиям соглашения, право пересмотра цены на газ с первой фазы разработкиместорождения Шах-Дениз было зафиксировано до 2018 года", - сказал Йылдызв интервью Reuters.

По егословам, запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров.Добыча началась в 2006 году и сейчас составляет 9 миллиардов кубометров в год,из которых Турция получает свыше 6 миллиардов. Вторая фаза вступит в строй в2017 году.

"Былазаложена хорошая основа для газа, который начнет поступать в Турцию с 2018года. Мы получили более выгодную цену", - сказал Йылдыз.

Каксообщалось, в конце сентября Турция наряду с европейскими странами требовала отГазпрома снижения цены, пригрозив разорвать контракт на поставку газа.

Крометого, Йылдыз подчеркнул, что соглашение открывает дорогу таким газопроводнымпроектам как Набукко, Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатическийгазопровод (TAP).

"Картарегиона не изменится, но можно сказать, что с этим соглашением баланс силизменился. Многие страны ведут переговоры, но единственное конкретноесоглашение было подписано между Турцией и Азербайджаном", - сказалминистр.

В конце2011 - начале 2012 года Азербайджан планирует выбрать покупателя газа со второйфазы месторождения Шах-Дениз, находящегося в Каспийском море [ID:nRXE78L0SW].Коммерческие предложения подали три международных консорциума: Набукко,газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Напомним,что британская нефтегазовая компания BP , которая занимается разработкойШах-Дениза вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР),рассматривает возможность строительства собственного газопровода Юго- ВосточнаяЕвропа. Также договоренность Турции с Азербайджаном дает возможность поставокгаза из Туркмении в Европу по территории Турции и Азербайджана, сказал Йылдыз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK