Корреспондент: Аль-Метро. Самое молодое, самое современное и самое точное беспилотное метро в мире

Крупнейший мегаполис ОАЭ Дубай разгружает внутренние магистрали при помощи самого молодого, самого современного и самого точного беспилотного метро в мире, - пишет Инна Прядко в № 42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года.

Корреспондент: Аль-Метро. Самое молодое, самое современное и самое точное беспилотное метро в мире

Жительница Дубая Наташа Шриманкер, уроженка Индии, работающая в Эмиратах пиар-консультантом,больше не садится за руль, отправляясь на работу, - в свой офис в центре городаона добирается на подземке, которая появилась здесь всего два года назад.

"Сеть [метро] теперь охватываетвсе ключевые пункты города, а по чистоте далеко впереди многих европейскихметрополитенов, которые мне приходилось видеть", - объясняет Шриманкер свойвыбор Корреспонденту. Ежедневно она экономит от получаса до часа, которыераньше тратила на поиск парковки.

Чтобы пересадить на новый транспорт как можно больше жителей двухмиллионногоДубая, местные власти постарались сделать первый в странах Персидского залива исамый молодой в мире метрополитен еще и самым совершенным. После открытиявторой ветки в сентябре 2011 года он вошел в Книгу рекордов Гиннесса, став самымдлинным автоматическим (в поездах нет машинистов) метро на планете - егопротяженность 75 км.

Чтобы пересадить на новый транспорт как можно больше жителей двухмиллионного Дубая, местные власти постарались сделать первый в странах Персидского залива и самый молодой в мире метрополитен еще и самым совершенным.

Основная часть метро, приходящаяся на современную часть города, проложенанад землей - так строительство обходится вдвое дешевле, чем прокладка привычнойподземки.

Зато именно в подземной части своего метро дубайцы побили еще один рекорд,создав самую большую в мире станцию - пересадочный узел Union Square площадью20,5 тыс. кв. м. Лидирует дубайское метро и по срокам постройки: первую линиюпротяженностью 52 км, состоящую из 29 станций и открытую в сентябре 2009 года,построили всего за четыре года.

Причем скорость строительства не сказалась на качестве: пунктуальность и надежностьдубайского метро, насчитывающего 43 станции, сегодня составляет около 99,6% - по этому показателю среди подземок с поездамибез машинистов эмират держит мировую пальму первенства, опережая Сингапур (97%)и Лондон (93,9%).

"Такое метро - символ прогрессивного города с развитой экономикой итранспортной сетью, города, который стремится в будущее", - с гордостьюотмечает Али Абдулкадер, директор департамента дубайского управления дорог итранспорта.

Техногенная сказка

Хотя сквозь металлопластиковые окна многочисленных небоскребов Дубаяпризывы муэдзинов к намазу едва слышны, технический прогресс местные жителинапрямую связывают с исламом.

Благодаря Аллаху мы смогли обратить мечту в явь, осязаемую реальность ивеликое достижение, гласит табличка, которую месяц назад торжественнопрезентовал на одной из станций новой ветки метро шейх Мухаммед аль-Мактум,эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ. Коньком аль-Мактума считается именно развитиеобщественного транспорта в городе.

Правда, одной лишь помощью всевышнего тут дело не обошлось: власти Дубаявложили в метро около 30 млрд дирхам (более $ 8 млрд), а над его сооружениемкруглосуточно трудились 20 тыс. человек. Проект, разработанный французскойкомпанией Systra, воплотил в жизнь японско-турецкий консорциум Dubai RapidLink, включающий гиганта машиностроения- компанию Mitsubishi Heavy Industries из Страны восходящего солнца.

Власти Дубая вложили в метро около 30 млрд дирхам (более $ 8 млрд), а над его сооружением круглосуточно трудились 20 тыс. человек

Арабские сказки сбывшаяся мечта шейха напоминает мало. Наземные эстакады навнушительных железобетонных опорах, соединяющие огромные крытые станции, похожина футуристические космопорты.

Ультрасовременный дизайн органично вписался в общий облик города с еговысотками, ставшими символом стремительного экономического рывка Эмиратов зачетыре десятилетия независимости - от колониальной провинции до безусловногорегионального лидера.

Об относительно недавнем прошлом здешних жителей - бедуинов на верблюдах иполураздетых ловцов жемчуга - теперь напоминают лишь декоративные фотопанно настенах отдельных станций метрополитена.

Все остальное в нем даже не из настоящего, а скорее из будущего. Поездаяпонского производства, способные разогнаться до 90 км/ч и не нуждающиеся вмашинистах, фотоэлементы в дверях вагонов, не позволяющие травмироватьпассажиров особые лифты, турникеты и разметка для людей с ограниченнымивозможностями.

Специальные защитные экраны, отделяющие платформы от поездов, обеспечиваютбезопасность пассажиров, а для удобства передвижения длинные переходы снабжены траволаторами,или горизонтальными эскалаторами. Дополняет техногенную роскошь бесплатный Wi-Fi и кондиционеры на станциях и в поездах.

Поезда японского производства, способные разогнаться до 90 км/ч и не нуждающиеся в машинистах, фотоэлементы в дверях вагонов, не позволяющие травмировать пассажиров особые лифты, турникеты и разметка для людей с ограниченными возможностями.

Напичкав метро новейшими технологиями, авторы проекта не забыли и о местномприродном колорите. "Дубай - колыбель четырех стихий: огня - жаркого солнца,воды - Персидского залива, земли - песков наших пустынь и воздуха - круглый году нас ясное небо", - описывает Абдулкадер концепцию внутреннего дизайна,согласно которой каждая остановка разработана в стиле одной из сил природы.

Что бы ни скрывала в себе очередная станция - сокровищницу Али-Бабы илиподводную пещеру, - идеальная чистота здесь царит повсюду. Ее залог - штраф замусор, а также употребление еды и напитков в метрополитене, составляющий около$ 55.

Впрочем, по словам работников метро, местные жители в основномдисциплинированны и предпочитают тратить деньги не на штрафы, а на поездки ввагоне высшего класса с кожаными креслами и обзорным лобовым стеклом. Билетсюда обойдется вдвое дороже обычного - последний в зависимости от дальности изоны поездки стоит от $ 0,5 до $ 1,6.

"Больше всего ценю в нашем метро комфорт и возможность наслаждаться видамиДубая, - нахваливает новый для его города вид транспорта Ибрагим аль-Шами,кассир обменного пункта валют, который предпочитает кататься высшим классом. -А вообще метрополитен еще раз доказал, что здешняя земля легко принимает плодысамых совершенных технологий".

Экономный транспорт

Весной 2011 года дубайское метро назвали лучшим транспортным проектомБлижнего Востока. Однако власти эмирата не намерены почивать на лаврах. Уже к2012 году две новых ветки дотянутся до аэропортов, увеличив общую протяженностьлиний на две трети, до 125 км.

Главной же задачей в транспортном управлении эмирата называют увеличениепассажиропотока метро и разгрузку автомагистралей. До 2007 года Дубай ежегоднотерял до $ 1,3 млрд из-за пробок - столько стоил сожженный в них бензин и времяпассажиров, проведенное в заторах.

Вложив около $ 16,5 млрд в развитие системы общественного транспорта -водных трамваев, автобусов, а теперь и метро, - мегаполис в итоге только запоследние четыре года сэкономил около $ 10 млрд.

До 2007 года Дубай ежегодно терял до $ 1,3 млрд из-за пробок - столько стоил сожженный в них бензин и время пассажиров, проведенное в заторах.

Кроме того, муниципальные власти активно популяризируют услуги уникального метросреди населения. Социальной рекламы, посвященной ему, здесь едва ли не больше,чем портретов горячо любимого в народе правителя - шейха аль-Мактума, которымипестрит весь город. А спектр промокампаний метро варьируется от конкурсарассказов о путешествиях в Facebook до открытия бесплатных парковок у станций.Женщин-мусульманок привлекают отдельными вагонами, где они могут удобнопутешествовать вместе с детьми.

"Когда метро только запустили, оно было не слишком популярным, но сейчаспроект у всех на слуху, и я уверена, что со временем все больше людей будутчередовать метрополитен со своими машинами", - прогнозирует Шриманкер.

Тем временем все больше стран пытаются наследовать опыт Дубая. Аналогичнымипроектами - не подземного, а наземного метро - уже заинтересовались Италия иФранция, а украинский вице-премьер-министр Борис Колесников свозил в эмиратмэров и губернаторов Киева, Харькова, Донецка и Днепропетровска.

Когда метро только запустили, оно было не слишком популярным, но сейчас проект у всех на слуху

По словам вице-премьера, наземный метрополитен мог бы вдвое снизитьстоимость работ в Украине - сегодня здесь 1 км подземки обходится в среднем в $100 млн. Правда, практически столько же стоил и километр дубайского метро, хотяизначально бюджет был в полтора раза меньше.

"Современное метро - необходимость для любого большого города, который нехочет попасть в зависимость от избытка автомобилей, терять на этом деньги иэкологию", - резюмирует Абдулкадер.

Умныеподземки

Самые протяженные в мире системы метрополитена с полностью автоматизированнымуправлением

1.Дубайскийметрополитен

Дубай,ОАЭ

Началоработы: 2009

Количестволиний: 2

Количествостанций: 43

Общаядлина линий: 75 км

2.SkyTrain

Ванкувер,Канада

Началоработы: 1985

Количестволиний: 3

Количествостанций: 47

Общаядлина линий: 69 км

3.Лилльскийметрополитен

Лилль,Франция

Началоработы: 1983

Количестволиний: 2

Количествостанций: 60

Общаядлина линий: 45 км

4.Кольцеваялиния Сингапурского метрополитена

Сингапур

Началоработы: 2009

Количестволиний: 1

Количествостанций: 29

Общаядлина линий: 36 км

5.Kelana Jaya Line

Куала-Лумпур, Малайзия

Начало работы: 1998

Количество линий: 1

Количество станций: 24

Общая длина линий: 29 км

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK