Молдова договорилась с Россией о снижении цены на газ в следующем году

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр заявил, что Кишинев договорился с РФ о снижении цен на поставляемый в республику природный газ с 1 января 2012 года.
Молдова договорилась с Россией о снижении цены на газ в следующем году

Вице-премьер не уточнил, каким именно будет снижениезакупочных цен на топливо, но подчеркнул, что соответствующее заявление сделаетв ближайшие дни премьер-министр Владимир Филат.

Лазэр подчеркнул, что республика получила моральное право просить о снижениицены на российский газ в связи с истечением в конце декабря 2011 года срокадействия нынешнего контракта после того, как смогла обеспечить стопроцентныйуровень текущих платежей за потребляемый газ.

Кроме того, российской сторонебыл представлен анализ соотношения роста закупочной цены природного газа иобъема его потребления в Молжове за последние шесть лет, который подтверждает,что существенное повышение тарифов на газ в последние годы привело к сокращениюобъемов потребления голубого топлива в Молдове в связи с низкой покупательскойспособностью населения.

При этом Лазэр подтвердил, что Газпром заявлял о готовности снизить цены на газв обмен на некоторые уступки со стороны Кишинева, в частности получение доступак стратегическим активам. Он отказался назвать активы, на доступе к которымнастаивал российский газовый холдинг, отметив лишь, что эта тема была предметомполитического диалога правительств и затрагивалась премьер-министрами двухстран в ходе их недавней встречи в Санкт-Петербурге.

Ранее Филат заявлял что Молдова договорилась с РФ о заключении нового контрактана поставки природного газа в республику с 2012 года сроком на пять лет и,согласно договоренностям с Путиным, российская сторона рассмотрит возможностьснижения цены на топливо.

Действующий контракт на поставку газа в Молдову на 5 лет(2007-2011 гг.) был подписан 29 декабря 2006 года. Согласно условиям контракта,стоимость природного газа рассчитывается по формуле, основанной насреднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО Газпром в страныдальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут (так называемаяевропейская формула расчета). Также в контракте были оговорены понижающиекоэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдовы наевропейские цены.

Напомним, в июле Газпром повысил цену на поставляемый Молдове газ с $321,7 до $361,17 за тысячу кубометров.

С 1 октября Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы повысило тариф на природный газ для бытовых потребителей на 20- 25%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK