Фотогалерея: Безумство храбрых. Саммит в Каннах может стать последней попыткой спасти евро

3 ноября 2011 года в курортном французском городе Канны открылся саммит, на котором мировые лидеры планировали утвердить ранее принятый на уровне ЕС план спасения Греции и единой европейской валюты путем списания долгов. Однако неожиданное решение греческого премьер-министра перечеркнуло все их планы, и на встрече в сердце Французской Ривьеры пришлось говорить не о выходе из кризиса, а о его новом, более глубоком этапе.
Фотогалерея: Безумство храбрых. Саммит в Каннах может стать последней попыткой спасти евро

Решение,взбудоражившее Ангелу Меркель и Николя Саркози и повергшее в шок мировыефондовые рынки, было не слишком оригинальным. Премьер Греции Георгиос Папандреусчел нужным спросить у потомков эллинов, что они думают о предложенном Европой спасательномкруге. В пакет помощи, утвержденный на саммите ЕС, среди прочего включилисписание частными инвесторами 50% госдолга Греции и выделение Афинам новойзаоблачной суммы кредита - более ста миллиардов евро. Взамен на деньги,необходимые для возврата старых долгов, греческое правительство согласилось ввестиновые жесткие меры экономии. В частности, грекам вновь пообещали урезать зарплатыи льготы, повысить налоги, провести сокращения в госсекторе.

Папандреу накалилстрасти до предела, заявив, что референдум по сути станет ответом на вопрос,хотят ли греки оставаться в зоне вращения единой валюты евро. Отказ от помощимеждународных кредиторов означал бы именно это. После провального референдумаГреции пришлось бы объявить дефолт.

Перспективанеконтролируемого краха европейской страны с 11-миллионным населением заставилаэкономических лидеров еврозоны – Германию и Францию – поставить Афинамультиматум. Они потребовали ясности в вопросе референдума и заблокироваливыделение 8 млрд евро, которые Афины должны были поучить в ноябре. Источники вГреции сообщают, что денег в стране хватит до середины декабря, то естьреферендум провести успеют, но за его результаты никто не ручается.

Перед саммитом Большойдвадцатки Меркель и Саркози вызвали греческого премьера в Канны, но заставитьего изменить свое мнение относительно референдума, очевидно, не удалось.Папандреу, испытывающий давление не только за рубежом, но и внутри страны,рискует быть отправленным в отставку. Тем не менее, он уверен, что должен получитьподдержку своего курса на референдуме, прежде чем окончательно соглашаться на условияпредоставления международной помощи.

Как вершится судьбаГреции и, возможно, всей состоящей из 17-стран еврозоны, можно увидеть в новойфотогалерее на Корреспондент.net.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK