Без результатов. Миссия МВФ досрочно покинула Украину

Миссия МВФ досрочно покинула Украину, о каких-либо результатах работы пока не сообщается. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Рыбака.
Без результатов. Миссия МВФ досрочно покинула Украину

"Какраз сейчас идут переговоры вице-премьера Сергея Тигипко и министра финансовФедора Ярошенко с МВФ,который настаивает на повышении тарифов длянаселения на газ. Но мы не можем переложить все беды государства на людей,которые получают 900 грн пенсии", - сказал он.

При этомпарламентарий заявил, что "миссия МВФ уже уехала". "Язнаю, что Тигипко и Ярошенко улетели в Америку для обсуждения этихвопросов", - сказал он.

РБК-Украинанапоминает, что миссия МВФв Украине официально должна была завершиться 4 ноября.

Отметим,что ключевой кредитор Украины в июле 2010 годаодобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более $15,5 млрд и в2011 году был готов ежеквартально выделять Киеву по $1,5 млрд для поддержкиреформ.

Однако сначала года стране не удалось получить ни одного иззапланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программыобязательств. В частности, пенсионная реформа, направленная на сокращениедефицита государственного Пенсионного фонда, стартовала с 1 ноября вместообещанного начала года.

Дата же обещанногоповышения тарифов на газ для населения для сокращения дефицита госхолдинга"Нафтогаз"вообще не определена. Финансовое положение "Нафтогаза" ухудшаетсяиз-за продажи газа коммунальной теплоэнергетике и населению по ценам нижерыночных.

Каксообщало ранее агентство Reuters, двухнедельные переговоры миссииМеждународного валютного фонда с украинскими властями, как сообщил источник,близкий к переговорам, скорее всего, не увенчаются договоренностью овозобновлении финансовой помощи стране.

"Миссияуезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствиявзаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительствоотказывается повышать тарифы (на газ для населения)", - сказал источник.

В среду,2 ноября, пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова ВиталийЛукьяненко "МВФнастаивает на повышении тарифов в любом случае. А мы отвечаем, что мы находимсяна финишной прямой переговоров с Россией и в зависимости от того, о чем мыдоговоримся, станет понятно, что делать с тарифами", - сказал он.

Напомним,Украина уже более полутора лет безуспешно пытается добиться от Россиипересмотра невыгодной цены на топливо, предусмотренной контрактами,подписанными предыдущим правительством в январе 2009 года.

"Переговорыведутся интенсивно, на высоком уровне, и речь идет о продолжении программысотрудничества... Мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжаться и послеотъезда миссии", - сказал пресс-секретарь премьера.

Напомним,25 октября Миссия МВФприбыла в Украину и приступила к изучению выполнения ранее согласованнойпрограммы сотрудничества. В сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альерогласил перечень требований, выполнение которых необходимо для полученияУкраиной нового транша.

Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекциятарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытиядефицита НАК НафтогазУкраины. Еще одним условием фонда, выполненным еще в июне, была отменаобязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK