Ъ: Украина может блокировать вступление России в ВТО

Украина может отозвать согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), намекнул в пятницу первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает газета КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: Украина может блокировать вступление России в ВТО

"Что касается ВТО, то в 2008 году премьер-министр Юлия Тимошенко подписала письмо о согласии на вступление России в ВТО,- сказал он в парламенте.- Но мы этим вопросом занимаемся.

И такой рычаг (вступление в рабочую группу и направление тарифного запроса по цене газа) мы используем в переговорном процессе с Россией относительно изменений условий контракта на поставку газа в Украину".

До сих пор считалось, что после подписания 9 ноября двустороннего протокола между Россией и Грузией окончательное решение о присоединении России к ВТО будет принято 15 декабря.

Источник Коммерсанта, знакомый с ходом переговоров, отметил, что Украина до сих пор не заявляла о необходимости подписания двустороннего протокола с Россией: "Представители Украины принимали участие в заседаниях рабочей группы по вступлению России в ВТО, однако до недавнего времени заявляли, что свои замечания они включат лишь в многосторонний протокол".

По словам источника, на начало октября Украина еще не начинала с Россией переговоры по вопросу ВТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK