Европа должна быть готова к выходу Греции из еврозоны - зампредседателя ЕК

Европа должна быть готова к выходу Греции из еврозоны, заявил в интервью агентству Reuters заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен.
Европа должна быть готова к выходу Греции из еврозоны - зампредседателя ЕК

На прошлой неделе лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября с ЕС. Данное соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.

По словам Олли Рена, Греция подорвала доверие к своим партнерам по еврозоне на прошлой неделе и находится на пути выхода из еврозоны.

"Мы не желаем, чтобы это произошло, но мы должны быть готовы к любому сценарию, включая этот, ради обеспечения финансовой стабильности и сохранения евро", - сказал Рен.

По словам зампреда, Евросоюз ведет диалог с греческими властями по выходу из кризисной ситуации.

"Ведется работа в Афинах по восстановлению доверия и нам необходимы убедительные данные по этому поводу от министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса завтра на встрече Еврогруппы",- сказал чиновник.

Олли Рен также призвал Грецию в ближайшее время сформировать единое правительство и придерживаться своих обязательств по выходу из кризиса.

"Мы призываем (Грецию) к формированию объединенного правительства и по-прежнему считаем это верным путем к восстановлению доверия и достигнутых обязательств",- сказал Рен.

Напомним, основные политические партии Греции в ночь на понедельник договорились провести внеочередные парламентские выборы 19 февраля 2012 года.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства финансов страны.

В воскресенье стало известно, что премьер-министр Георгиос Папандреу уйдет в отставку. Ожидается, что переговоры по составу нового правительства начнутся уже в понедельник.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK