Теперь все в равных условиях. ВР передумала возмещать НДС при экспорте зерна

Верховная Рада отменила свое решение двухнедельной давности о вводе нулевой ставки НДС при экспорте зерновых и масличных культур его производителями или первыми покупателями после того, как Президент Виктор Янукович вернул в парламент соответствующий законопроект со своими замечаниями.
Теперь все в равных условиях. ВР передумала возмещать НДС при экспорте зерна

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ Арт Капитал, согласноНалоговому кодексу, до 2014 года экспортеры зерновых  не являются плательщиками НДС, а значит, немогут претендовать на возмещение налога из бюджета.

По словам старшего аналитика группы Андрея Патиоты, новостьнейтральна для сельскохозяйственного рынка в целом, так как шансов наподписание данной поправки Президентом было очень мало из-за больших потерьбюджета.

К тому же среди зерноторговцев были как противники, так исторонники возврата к старой схеме возмещения НДС, говорит аналитик.

"Международные зернотрейдеры опасались коррупционнойсоставляющей в механизме возврата налога, в то время как близкие кправительству компании, включая Кернел, выступали за возврат НДС при экспорте",- сказал Патиота.

При этом аналитик резюмировал, что "теперь всепоставлены в равные условия, а на рынке снята неопределенность". По мнениюэксперта, это будет способствовать стабилизации цен на зерновые и увеличениюобъемов экспорта.

Как сообщалось, 20 октября Верховная Рада ввела нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по экспорту зерновых культур (исключая рис и гречку), подсолнечника и рапса сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, которые приобрели данную продукцию непосредственно у производителей.

Данный законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс относительного плательщиков единого налога, и депутаты от фракции Народной партии Катерина Ващук, Сергей Терещук и Юрий Литвин при подготовке документа ко второму чтению внесли поправку №236, которая предусматривает данную норму.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK