Ъ: К концу года Украина не сможет оплатить все обязательства

В конце года у правительства может не остаться денег для финансирования своих обязательств, заявили представители парламентской оппозиции, пишетКоммерсантъ-Украина в статье Бюджет пускают в расход.
Ъ: К концу года Украина не сможет оплатить все обязательства

По даннымоппозиционеров, планируется, что расходы государства в декабре на 15,2 млрд грнпревысят доходы, и этот дефицит нельзя будет покрыть за счет средств единогоказначейского счета.

Экспертысчитают, что Министерство финансов может расходовать валютные запасы, сократитьрасходы или увеличить госдолг.

Враспоряжении издания оказались планы Минфина по доходам и расходам государственныхфинансов в ноябре-декабре. Из документа следует, что в ноябре в общий фондбюджета должно поступить 28,4 млрд грн, а в декабре - 18 млрд грн. Все доходывнебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят57,5 млрд грн.

Коммерсантъ-Украинапри этом отмечает, что расходы превысят эту сумму на 15,2 млрд грн и достигнут72,7 млрд грн. В условиях отсутствия поступлений от приватизации изаимствований это чревато обнулением остатков на едином казначейском счете ирисками появления непокрытых обязательств на 10,5 млрд грн.

Крометого, согласно анализу Минфина, ситуацию в конце года обостряет необходимостьвыплат по внешним долгам. В декабре нужно уплатить 22,36 млрд грн. Наибольшиевыплаты -16 млрд грн - приходятся на погашение кредита VTB Capital. СейчасМинфин ведет переговоры об очередной пролонгации кредита.

Напомним,что об этой же проблеме заявил лидер Фронта змин Арсений Яценюк, который подчеркнул,что гривневые средства на казначейском счете с начала месяца сократились с 5,33млрд грн до 2 млрд грн, хотя у правительства еще есть валютные ресурсы на $3млрд.

Междутем, єкономист Национального института стратегических исследований АлексейМолдован говорит, что в конце года финансируются капитальные ассигнования(суммы трат по спецфонду и незащищенным расходам выростут на 6 млрд грн - до16,4 млрд грн), поэтому и возникает такой разрыв в бюджетной отчетности.

"Таки будет, если правительство не выйдет на внешние рынки. Там нет дефициталиквидности, но есть большие риски", - отмечает он.

Ранееуже сообщалось, что Минфин хотел бы выйти на внешний рынок заимствований, чтобырефинансировать долг перед VTB Capital. Внутренних заимствований вноябре-декабре Минфин не планировал.

Как сообщалось, правительство Украины впятеро сократило дефицит госбюджета за 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK