В прибалтийских странах появится скоростная железная дорога

Литва, Латвия и Эстония создадут совместное предприятие для строительства скоростной железной дороги Rail Baltic.
В прибалтийских странах появится скоростная железная дорога
Reuters

Как сообщаетDELFI, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил на встрече со своимиколлегами из Латвии и Литвы, что штаб-квартира будущего СП будет расположена вРиге.

Главакабинета министров Латвии Валдис Домбровскис уточнил, что вопрос строительстваобсуждался с уполномоченным Еврокомиссии по транспорту Сиимом Калласом. Пословам Домбровскиса, ЕК готова профинансировать 85% проекта.

RailBaltic от Таллина до литовско-польской границы оценивается в $3,5 млрд. Приэтом проект предусматривает строительство скоростной железнодорожной магистралидо Варшавы, а затем - до Берлина.

Междутем, у потенциального проекта уже есть критики. В частности, некоторыелатвийские СМИ обвинили организаторов строительства Rail Baltic в преследованииполитических русофобских целей. По мнению скептиков, построенная еще во временаРоссийской империи железная дорога является в экономическом плане наиболеевыгодной, поскольку 90% грузов, проходящих через Прибалтику - это российскийэкспорт, который направляется в балтийские порты.

В июле сообщалось, что власти Беларуси, России и Китая начали работу над проектом строительства высокоскоростной железной дороги между Москвой и Минском.

Между тем, в мае Чанчуньская компания железнодорожного транспорта (КНР) приступила к производству новых скоростных железнодорожных составов с максимальной эксплуатационной скоростью 380 км в час.

В Украине в 2012 году также должны появиться скоростные поезда корейского производства, но они будут развивать более скромную скорость - около 160 км в час.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK