Президент Казахстана не знает, что делать с рекордным урожаем зерна

После рекордного урожая этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал сократить площадь зерновых вдвое, при этом повысив урожайность.
Президент Казахстана не знает, что делать с рекордным урожаем зерна
Reuters

"Давайте откровенно скажем. 30 млн тонн урожая - это победа, счастье, успех. Но мы столкнулись с кризисом перепроизводства. У нас сейчас вопрос - куда девать эту пшеницу? Наши внутренние потребности - 7 млн тонн, еще 7 млн тонн покупают наши соседи. А чтобы привезти нашу пшеницу в Прибалтику или через Черное море мы субсидируем по 40 долларов за тонну. (...) Что же мы делаем? Мы платим за то, что произвели в ущерб себе?", - сказал Назарбаев на республиканском форуме АПК в Астане.

Президент счел необходимым "излишние посевные площади оптимизировать, расширить площади под кормовые, крупяные, бобовые и масляничные культуры, овощеводство".

Назарбаев отметил, что выращивать зерно нужно на отельных участках. "Шапкозакидательством не надо заниматься. Надо вместе с аграриями посмотреть, где есть плодородные земли, где есть техника - туда давать инвестиции и вывести урожайность с гектара не меньше чем 20 центнеров. Тогда с 10 млн га мы будем получать 20 млн тонн", - сказал глава Казахстана.

Он также поручил правительству и акимам областей провести "тщательных инвентаризацию всех земель, определить их потенциал для ввода в сельхозоборот". "У каждого региона должен быть план по диверсификации земель", - подчеркнул Назарбаев.

При этом он уточнил, что урожай этого года является для Казахстана рекордным за последние 55 лет. "Собран самый большой за последние пять с половиной десятилетий урожай зерновых - почти 30 млн тонн, в том числе 20 млн тонн пшеницы. Я поздравляю вас с такими беспрецедентными результатами. Это огромная победа всего Казахстана", - сказал казахский лидер.

В ходе нынешней уборочной кампании в Казахстане было намолочено 29,7 млн тонн зерна, урожайность составила 18,5 ц/га. В 2011 году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,2 млн га, из них зерновых - 16,2 млн га, в том числе пшеницы - 13,8 млн га.

В прошлом году в Казахстане было намолочено 13,8 млн тонн зерновых при средней урожайности 9 ц/га. Урожай зерновых 2010 года в чистом весе составил 12,2 млн тонн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK