Россия готовится отменить налог на пролет европейских самолетов через Сибирь

Чиновники Евросоюза близки к заключению соглашения об отмене дополнительного налога на пролет европейских самолетов через воздушное пространство России.
Россия готовится отменить налог на пролет европейских самолетов через Сибирь
Reuters

Как сообщает The Wall Street Journal,министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина написала письмо комиссаруЕС по делам торговли Карелу де Гухту, в котором обещала претворить в жизньсоглашение об отмене дополнительного налога на пересечение воздушногопространства, которое было подписано между Россией и ЕС в 2006 году.

"Месяц назад такое казалось невозможным", - заявил изданиюодин из чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Ныне Россия взимает дополнительный налог за пересечениевоздушного пространства над Сибирью и Дальним Востоком. Согласно подсчетаманалитической компании Airline/Aircraft Projects, доля российского налога навоздух в каждом авиабилете туда и обратно на маршрутах из Европы в Азиюсоставляет 10% от стоимости (в среднем около 100 долларов).

По мнению экспертов, сокращение позволит европейскимавиакомпаниям сэкономить около 400 млн долларов ежегодно и приведет к ростуавиатраффика над территорией России.

Издание отмечает, что готовность России идти на компромисс сЕС связана со вступлением России в ВТО. Чиновники Евросоюза настаивали насокращении налога перед тем, как Россия окажется членом международной организации.

Как известно, 10 ноября рабочая группа по вхождению Россииво Всемирную торговую организацию одобрила протокол о присоединении, включаяитоговый доклад, а также обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.Вступление России в ВТО может состояться до конца этого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK