Тот самый Goldman Sachs: СМИ обнаружили связь между новоназначенными спасителями евро

Французская газета Le Monde обнаружила связь между недавно назначенными премьер-министром Италии Марио Монти, премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом и вступившим в должность главы Европейского центробанка Марио Драги.
Тот самый Goldman Sachs: СМИ обнаружили связь между новоназначенными спасителями евро
АР

Издание отмечает, что каждый из тройки технократов, как их часто называют вевропейской прессе, имеет определенную связь с американским банком Goldman Sachs. Этофинучреждение, будучи одним из крупнейших инвестбанков мира, имеет особуюрепутацию в среде финансистов и политиков. Некоторые специалисты полагают, чторуководство банка обладает настолько большим влиянием в мире, что способно дажеменять политику и экономические показатели целых государств. При этом Goldman Sachs неоднократнообвиняли в том, что банк в определенной степени несет ответственность за финансовыйкризис, накрывший мир в 2008 году.

Le Monde пишет, что Марио Драги, который 1 ноября возглавил ЕЦБ - одну изсамых влиятельных структур Европы, в период с 2002 по 2005 год былвице-президентом и управляющим директором европейского отделения Goldman Sachs. Среди прочего, Драгизанимался продажей финансовых продуктов, именуемых свопами. Они позволяютскрывать часть суверенного долга. Издание при этом напоминает, что Греция,оказавшаяся одной из первых жертв финансового кризиса, одно времяманипулировала статистическими показателями, скрывая часть своего долга, что иусугубило положение страны перед наступлением глобального кризиса.

Далее СМИ детально изучили биографию Марио Монти, ставшего на дняхпремьер-министром Италии - третьей экономики еврозоны - в обход традиционныхвсеобщих парламентских выборов. В 2005 году Монти был назначен международным советникомGoldman Sachs.

Между тем, связь нового премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса самериканским банком не настолько очевидна, хотя также присутствует, отмечает LeMonde. Пападимос управлял центробанком Греции между 1994 и 2002 годом – именно втот период, когда страна активно наращивала госдолг, а также предпринималапопытки манипулировать статистикой. Goldman Sachs при этом предоставлял Афинам   финансовуюи консультационную помощь.

В частности, в 2001 году,вскоре после перехода Греции на общеевропейскую валюту евро, Goldman Sachs помог правительству страны получить заем внесколько миллиардов долларов. Сделку удалось скрыть, выдав ее за операцию поконвертации валюты. Афины смогли продемонстрировать соблюдение европейскихстандартов максимального дефицита бюджета, продолжая в то же время расходоватьсверх реально имевшихся в наличии средств. Американские банки, в том числе Goldman Sachs, разработали специальные финансовые инструменты, позволяющие неотображать в официальной статистике реальные размеры заимствований. Нынегосдолг Греции значительно превышает размер всей экономики этой страны.

Ранее Хьюго Диксон писал в колонке для агентства Reuters, что супербратьяМарио (Марио Монти и Марио Драги) должны совместно взяться за дело, чтобыспасти от краха Италию и единую европейскую валюту.

Онотметил, что после того, как итальянцы и греки оказались на краю пропасти, вобеих начался процессе формирования правительств национального единства,возглавляемых технократами. При этом они пришли к власти без выборов.

Тем временем, председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил недавно заявил, что властигосударств еврозоны могут утратить доверие к единой валюте и вновь ввести вобращение национальные денежные единицы.

В частности, Португалия,Ирландия, Финляндия и Греция, как считает О'Нил, охотнее вернутся к собственнымденежным системам, чем продолжат дальнейшую интеграцию. Вместе с тем онотметил, что Европейский центробанк должен более настойчиво и четко проводитьсвою работу, так как это поможет снизить напряжение инвесторов.

"Германия хочетбольшей финансовой интеграции и более жесткого надзора в данной области,т. е.фактически речь идет о создании единого министерства финансов еврозоны. Но мнетрудно представить, что все страны хотят этого, в особенности те, чтоиспытывают сейчас серьезные проблемы (Греция)", - заявил председатель Goldman Sachs Asset Management.

По материалам: Le Monde




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK