Азаров настаивает на "близком финише" газовых переговоров с РФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду на то, что Украина расплатится с Россией за поставленный в ноябре газ уже по новой цене.
Азаров настаивает на "близком финише" газовых переговоров с РФ
Reuters

Об этом он заяивл в ходе заседания экономического пресс-клуба 14 ноября, видеозапись которого выложена на его страничке в Facebook'e.

"Скажем, за ноябрь, я думаю, мы будем платить по новой цене и на новых условиях", - сказал он.

При этом премьер спрогнозировал, что переговоры с Российской Федерацией о пересмотре цены на газ завершатся уже в текущем месяце.

"Я так думаю, что мы в ноябре завершим уже окончательно те переговоры, которые длительный период идут. Судя по тому, как они сейчас проходят, то уже, скажем, я вижу, что близок финиш, потому что вопрос уже обсуждается такого плана, который уже не касается, например, цены, условий. Уже прошли через это", - заявил Азаров.

Напомним, ранее источник в украинском кабинете министров сообщил, что Москва и Киев договорились о новой цене на газ.По его словам, "есть договоренности о новой цене на газ, подписаниесоответствующих документов ожидается в ближайшее время". Источникотметил,что "в данный момент утрясаются технические детали". Со своей стороны, Москва считает,что переговоры по цене на газ с Украиной продолжаются, и комментарии по ихрезультатам последуют после подписания соответствующих документов.

* * *

Растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти всяукраинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительствуНиколая Азарова, - расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФмногомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программеstand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, втом числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицитабюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и отроста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают,что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернетинвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта:купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзитагаза через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделанаскидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли крыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости отцены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициированпересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту,увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиардакубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину сниженияроссийским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина былаобнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK