Эксперт: Новая инициатива властей по импорту нефти может нанести бюджету убытки на 25 млрд грн

Инициатива Министерства энергетики и угольной промышленности по наделению НАК Нафтогаз Украины функциями безналогового импортера нефти и в дальнейшем продавца нефтепродуктов без налогов на законодательном уровне выльется в многомиллиардные убытки для украинского бюджета, считают эксперты Консалтинговой группы А-95.
Эксперт: Новая инициатива властей по импорту нефти может нанести бюджету убытки на 25 млрд грн
АР

Изучив законопроект о внесении изменений в Налоговый кодексУкраины, который 16 ноября был презентован министром энергетики Юрием Бойко,они пришли к выводу, что в Украине может быть закреплена схема, схожая спринципами работы печально известной фирмы Ливела.

По предварительным оценкам, убыток госбюджета от озвученнойинициативы может составить минимум 25 млрд грн. При расчете эксперты исходилииз объема поставки нефти около 20 млн т по цене $100/барр.

В А-95 основываются на том, что сфера поставок нефти инефтепродуктов будет полностью монополизирована, так как конкурировать собладателем таких налоговых льгот не будет никакой возможности. По аналогии сработой фирмы Ливела за короткий промежуток времени все потоки нефти ивпоследствии нефтепродуктов будут переориентированы через Нафтогаз Украины.

Эксперты отмечают, что поскольку законопроект отраслевогоминистерства предусматривает освобождение от НДС первой продажи нефтепродуктов,произведенных из безналоговой нефти, то следующим шагом авторов этой идеистанет аренда Нафтогазом автозаправочных станций для реализации на них даннойпродукции без налогов. Цена этого топлива с высокой долей вероятности будетмаксимально приближена к той стоимости нефтепродуктов, в которую в полной меревключен акциз и НДС.

"Последняя модификация законопроектаявляется не чем иным, как законодательной легализацией схемы, работу которой мывидели в исполнении фирмы Ливела и других компаний группы Тайстра в 2004-м,2007-м и 2010 гг. Ее главный результат - колоссальные потери бюджета и полноеразрушение рынка при одинаково высоких ценах на топливо для потребителей", - заключилдиректор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Напомним, ранее эксперты оценили ущерб госбюджета от деятельности скандального импортера нефтепродуктов - компании Ливела - в 2,9 млрд грн. Сегодня газета КоммерсантЪ-Украина сообщила о промежуточных выводах временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию льготного импорта нефтепродуктов Ливелой. Комиссия пришла к выводу, что убытки получены в результате "халатного" отношения сотрудников прокуратуры, налоговой и таможни, и требует возбудить в отношении них уголовные дела.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK