ОПЕК может снизить прогноз потребления нефти из-за падения спроса

ОПЕК может пересмотреть в сторону снижения прогноз спроса на свою нефть в 2012 году, что, вероятно, побудит картель сократить добычу.
ОПЕК может снизить прогноз потребления нефти из-за падения спроса
AP

В Вене на этой неделе пройдет встреча совета управляющих ОПЕК для подготовки к совещанию министров нефтяной промышленности стран ОПЕК 14 декабря, на котором будет обсуждаться политика в области добычи. На прошлой встрече в июне страны не смогли договориться об изменении квот, так как предложение Саудовской Аравии повысить добычу встретило сопротивление со стороны Ирана, выступающего за более высокие цены на мировом рынке. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива повысили добычу в одностороннем порядке.

Сейчас 12 стран ОПЕК добывают в среднем 29,9 миллиона баррелей в сутки, что совпадает с прогнозом потребления на 2011 и 2012 годы. Но один из представителей картеля сказал, что в будущем году спрос может составить 29 миллионов баррелей в сутки.

"Наши оценки ниже прогнозов ОПЕК", - сказал представитель на условиях анонимности.

Другой представитель сказал, что Иран на совещании в декабре вряд ли согласится на сохранение квот на нынешнем уровне.

"Иран не согласится на перенос квот, потому что рынку не требуются дополнительные объемы, и это может оказать давление на цены".

Иран  ранее призвал страны Персидского залива снизить добычу до уровня, предшествовавшего гражданской войне в Ливии, на что представитель одной из этих стран заявил, что рынку нужна дополнительная нефть, так как добыча в Ливии еще не вышла на предвоенный уровень.

До совещания в декабре ОПЕК опубликует еще один ежемесячный отчет, где может пересмотреть прогнозы потребления. Если прогноз на будущий год будет снижен, есть вероятность пересмотра квот на декабрьском совещании.

Как сообщалось ранее, продолжающиеся финансовые проблемы Европы также привели к тому, что Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее 28 стран, понизило свой прогноз относительно спроса на нефть.

Если в Европе начнется рецессия, потребность в энергоносителях резко упадет. А это, в свою очередь, должно отразиться и на ценах на нефть, от которых существенным образом зависит наполнение бюджета многих стран, в том числе и России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK