Янукович подписал закон об упрощенке

Сегодня, 18 ноября, стало известно о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в законодательство, касающиеся упрощенной системы налогообложения.
Янукович подписал закон об упрощенке
Фото пресс-службы Президента

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главыгосударства, Янукович, в частности, подписал закон № 4014-VІ о внесении изменений к Налоговому кодексу Украины и некоторымдругим законодательным актам об упрощенной системе налогообложения, учета иотчетности.

Напомним, что 4 ноября депутаты повторно проголосовали и приняли в целом закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения, с президентскими замечаниями.

Как сообщалось, в соответствии с законом, упрощенная система - особый механизм замены уплаты отдельных налогов, установленных пунктом 297.1 НК на уплату единого налога с одновременным упрощением учета и отчетности. Юрлица и физлица-предприниматели ( ФЛП) могут самостоятельно избрать упрощенную систему,если они соответствуют определенным критериям.

При этом субъекты хозяйствования, применяющие"упрощенку", делятся на пять групп. Законом установлен перечень субъектов, не имеющих права воспользоваться упрощенной системой налогообложения. В частности, к таковым отнесены: субъекты, осуществляющие деятельность в сфере азартных игр, обмена валют, производства, продажи, экспорта и импорта подакцизных товаров; продажи предметов искусства и антиквариата, а также физлица-аудиторы, страховые брокеры, нерезиденты и другие.

Кроме того, закон позволяет физлицам на едином налоге регистрироваться плательщиками НДС, а также позволяет плательщику налога на прибыль относить к расходам средства, потраченные на приобретение товаров(работ, услуг) у упрощенцев, но перечень доходов и расходов плательщики налога на прибыль должны будут учитывать в разрезе контрагентов-плательщиков единого налога.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK