Венгрия во второй раз с начала кризиса попросила помощи у ЕС и МВФ

Международный валютный фонд получил запрос от властей Венгрии о возможности финансовой помощи.
Венгрия во второй раз с начала кризиса попросила помощи у ЕС и МВФ
АР

Как  сообщила управляющий директор МВФ КристинЛагард, Будапешт обратился за финансовой помощью не только к МВФ, но и к Европейскойкомиссии. По словам Лагард, власти Венгрии готовы рассмотреть "любую поддержкусо стороны МВФ и ЕС, которая может быть предоставлена".

"Миссия МВФ в настоящее время находится вБудапеште и теперь вернется в Вашингтон для консультаций с руководством МВФ иСоветом управляющих", - сообщила глава МВФ.

Отметим, что Венгрия уже обращалась за помощью к МВФпосле того, как страну накрыл финансовый кризис 2008 года. Затем, в 2 2010году, страна отказалась от дальнейшей поддержки в рамках программы stand-by.

Тем не менее, за последнюю неделю Венгрия столкнулась с рекордным падением курсанациональной валюты - форинта. При этом доходность суверенных облигацийвзлетела, из-за чего одалживать деньги на рынке стало проблематично.

В минувшую пятницу Венгрия заявила о начале переговоров с Международным валютным фондом и Евросоюзом о новой "упреждающей" кредитной линии, целью которой является оградить страну от долгового кризиса еврозоны.

Министерство экономики Венгрии тогда же заявило, что ждет подписания нового соглашения с МВФ и Европейским союзом в начале следующего года, но не ожидает, что сделка повлечет за собой новые меры жесткой экономии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK