Ъ: Кабмин намерен ввести 15% пенсионного сбора с операций с офшорами

Правительство продолжает искать источники наполнения Пенсионного фонда. В 2012 году более миллиарда гривен дополнительных доходов планируется получить за счет введения 15-процентного пенсионного сбора с операций с офшорными юрисдикциями, пишетКоммерсантъ-Украина в статье За пенсией в офшор.
Ъ: Кабмин намерен ввести 15% пенсионного сбора с операций с офшорами
AP

Изданиеотмечает, что без его уплаты какие-либо перечисления средств или экспортныепоставки станут невозможны. Впрочем, эксперты отмечают, что под действие новогозакона не подпадут наиболее привлекательные для оптимизации налогообложениястраны - Кипр и Люксембург.

Согласноправительственной презентации проекта изменений в закон О сборе на обязательноегосударственное пенсионное страхование, сбор в размере 15% от базыналогообложения будет введен на пять лет, и вступит в силу с 1 января 2012 года.

 Под администрирование будут подпадать операциипо перечислению средств в пользу нерезидента, зарегистрированного в офшорнойзоне, или на счета, открытые на такой территории, а также в рамках выполненияобязательств перед иностранным субъектом.

Крометого, добавляет издание, таможенные органы смогут запретить экспорт товаров илиуслуг в офшоры, осуществляемый без предъявления документа, подтверждающегооплату сбора. Контроль за исполнением закона будут осуществлять также банки -без факта оплаты налога финучреждения не смогут осуществлять перечислениесредств на офшорные территории.

"Сборбудет уплачиваться до перечисления средств за границу, при безденежной форме -во время выполнения обязательств", - говорится в презентации.

Междутем, как отметил источник Ъ в правительстве, резиденту придется иметьпостоянный запас средств, чтобы еще до осуществления операций иметь возможностьуплатить офшорный сбор.

"У нас логика такова: поскольку бизнес имеетсверхприбыли, то уплатить 15% ему не составит труда. Эта норма не будетраспространяться на дивиденды, кредиты, а только на операции купли-продажи,переуступки прав или продажу долгов", - поясняет собеседник издания.

Каксообщается, согласно презентации, благодаря новому сбору ежегодно планируетсяполучать 1,15 млрд грн, и эти средства будут направляться на погашение дефицитаПенсионного фонда. В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырастидо 4 млрд грн за счет пересмотра перечня офшорных зон, над чем сейчас иработают Минфин и Минэкономразвития.

Экспертыназывают предложенную инициативу популизмом и очередной попыткой наполнениябюджета.

Как сообщалось, больше всего инвестиций из Украины было направлено в офшорный Кипр - 6,353 млрд или 92,6% от общего объема.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK