Глава Nabucco заявил, что у газопровода не будет проблем с финансированием

Глава консорциума Nabucco Райнхард Мичек заявил, что у газопровода Nabucco не будет проблем с финансированием, а Азербайджан примет решение, кому продавать газ, в конце этого года.
Глава Nabucco заявил, что у газопровода не будет проблем с финансированием
AP

"Я уверен, что как только у нас появятся контракты на поставку и транзит газа... мы ожидаем, что при политической поддержке финансирование будет получено и не создаст проблемы", - сообщил Мичек на пресс-конференции в Бухаресте.

Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и Международная финансовая корпорация готовы предоставить 4 миллиарда евро при выполнении консорциумом определенных условий, включая экологическую оценку проекта, которая будет готова в будущем году, - отметил он.

Отмечается, что ЕК оценивает стоимость Nabucco, который призван поставлять в Европу газ из Прикаспийского региона с 2017 года, в 10 миллиардов евро, однако некоторые участники проекта считают, что он может обойтись втрое дороже.

Nabucco и еще два европейских газопроводных проекта - Турция-Греция-Италия (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP) - в сентябре предоставили Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) коммерческие предложения на покупку газа со второй фазы гигантского месторождения Шах-Дениз в Каспийском море. Консорциум Набукко проведет переговоры с представителями Шах- Дениза в Вене в четверг, сообщил Мичек.

"Начало приема заявок (от потребителей) зависит от того, как будут продвигаться переговоры с поставщиками. Я ожидаю, что Шах-Дениз примет решение в конце года, и если это случится... мы сможем начать прием заявок в конце первого квартала 2012 года".

В консорциум Nabucco входят австрийская OMV , немецкая RWE , венгерская MOL , турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz .

Напомним, 16 сентября 2011 года сообщалось, что группа компаний Метинвест, (71,25% акций принадлежит СКМ Рината Ахметова) выиграла тендер компании Туркменгаз и поставит 150 тыс. тонн труб производства Харцызского трубного завода для реализации проекта Восток-Запад, который должен стать подводом к Nabucco.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK