Крах евро может наступить до Нового года

Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне ЕС не будут приняты адекватные антикризисные меры.
Крах евро может наступить до Нового года
АР

Об этом предупредил известный французский экономист Жак Аттали.
"Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения", - приводит брюссельская радиостанция слова экс-главы Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.

"Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью - через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе", - указал экономист.

Напомним, 24 ноября канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили внести поправки в договоры, лежащие в основе Евросоюза, с тем, чтобы улучшить управление еврозоной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK