Украина не договорилась с Россией о снижении цены на газ - эксперт

Директор энергетических программ Центра Номос Михаил Гончар считает, что украинская власть еще не договорилась с Россией о снижении цены на газ.
Украина не договорилась с Россией о снижении цены на газ - эксперт
АР
Такое мнение он высказал в комментарии УНН. "Судя по тому, что заявлений с российской стороны не слышно о договоренности с Украиной о снижении цены газа, то подобные заявления отдельных украинских депутатов - равны нулю", - убежден эксперт.

Он считает, что создание трехстороннего газотранспортного консорциума Украина-Россия-ЕС является нереальным. Ведь как известно, по словам Гончара, Украина не направляла европейской стороне каких-либо официальных предложений на этот счет. И это недавно подтвердили представители европейской комиссии.

"Поэтому говорить о том, что ведутся переговоры по созданию трехстороннего консорциума, не приходится. Об этом только могут говорить украинские представители, но ни с российской, ни с  европейской сторон такого подтверждения нет. Поэтому эта информация более чем сомнительна", - отметил эксперт.

"Даже если представить, что такой консорциум будет создан и как бы он не выглядел привлекательно внешне - это абсолютно не является гарантией того, что Украина получит дешевый газ. И примером этому является Литва. Она практически имеет уже много лет трехсторонний формат в национальной газовой компании Lietuvos dujos. И Литва имеет одни из самых высоких цен в Европе на газ", - пояснил специалист.

На уточнение корреспондента, что получается на сегодня еще нет договоренности Украины с Россией о снижении цены на газ, Гончар сказал: "Мы не видим по независящим с украинской стороны источников, что такие договоренности существуют. Бесспорно, есть много вариантов, подвариантов подобное. Но воз и ныне там по одной простой причине - Россия хочет все, а не какую-то уступку или определенный процент. Кстати, принцип Газпрома - это принцип получения контрольного пакета".

Эксперт подчеркнул, что Украина бессмысленными действиями загнала себя в тупик и надеяться на какую-либо внешнюю поддержку в диалоге с Россией не приходится. "Даже если гипотетически представить, что цена на газ будет снижена, то цена этой стоимости газа будет чрезвычайно высокой, большей, чем харьковские договоренности", - добавил он.

Напомним, 25 ноября народный депутат из фракции Партии регионов Алексей Плотников сообщил, что в первой декаде декабря будет названа новая цена на российский газ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK