США впервые за 62 года из импортера нефтепродуктов превратятся в экспортера

В этом году экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов из США может впервые за 62 года превысить объемы ввоза нефтепродуктов в страну, пишет The Wall Street Journal.
США впервые за 62 года из импортера нефтепродуктов превратятся в экспортера
АР

По данным издания, превышениеамериканского экспорта над импортом связано, в первую очередь, с активнымспросом на энергоносители в странах с развивающейся экономикой при вяломвнутреннем спросе в США.

По данным Управления по информации вобласти энергетики, в январе-сентябре США продали за рубеж 753,4 млн баррелейнефтепродуктов, включая бензин и авиатопливо, в то время как объем импорта затот же период составил 689,4 млн баррелей.

Эти данные, вероятно,свидетельствуют об изменении многолетней тенденции: всю вторую половинупрошлого века и первые годы нынешнего США импортировали нефть с БлижнегоВостока и нефтепродукты практически из всех регионов мира.

Еще в 2005 году импортнефтепродуктов в США превышал их экспорт на 900 млн баррелей, но затем этаразница начала сокращаться. По оценкам аналитиков, опрошенных WSJ, теперь СШАстанут чистым экспортером нефтепродуктов надолго.

"Похоже, что тенденция кпревышению экспорта над импортом сохранится до конца десятилетия. Ранеебытовало мнение, что США - гигантская черная дыра, высасывающая энергоносителииз всего мира. Однако это меняется", - отметил руководитель международногонефтяного подразделения Platts Дейв Эрнсбергер.

Вместе с тем, эксперты подчеркивают,что об энергетической независимости не может быть и речи до тех пор, пока СШАостаются крупнейшим чистым импортером нефти в мире.

В этом году США фиксировалипревышение экспорта нефтепродуктов над импортом в течение шести месяцев изпервых девяти, при этом в третьем квартале тенденция проявилась сильнее инетто-экспорт вырос до максимальных за год 919 тыс. баррелей в сутки.

В сентябре основными покупателяминефтепродуктов из США были Мексика и Бразилия, широким спросом американскоетопливо пользовалось также в Нидерландах и Сингапуре.

Отметим, что пять лет назад США быличистым импортером нефтепродуктов из Бразилии, однако тренд был переломлен впрошлом году, когда чистый экспорт в Бразилию составил в среднем 106 тыс.баррелей в сутки. Аргентина и Перу также стали чистыми импортерами углеводородовиз США, а сингапурский чистый импорт из США вырос в четыре раза за последниепять лет.

Рост собственного производства в СШАпроизошел благодаря разработке месторождений нефти в Северной Дакоте и Техасе.Так, штат Северная Дакота добывал 424 тыс. баррелей нефти в сутки в июле этогогода - на 86% больше, чем за тот же месяц 2009 года. Определенное преимуществоСША обеспечивает тот факт, что производительность и рентабельность американскихНПЗ выше, чем в Европе.

Вчера сообщалось, что со следующего года Иран намерен начать экспорт бензина.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK