Переключиться на мобильную версию

В Китае за один день стало на 100 млн. нищих больше

Назад к разделу Экономика
Вследствие переоценки ключевых показателей в Китае за один день количество бедных увеличилось с 26 до 128 миллионов человек.
В Китае за один день количество бедных увеличилось с 26 до 128 миллионов человек
В Китае за один день количество бедных увеличилось с 26 до 128 миллионов человек
chinaconsalt.com

Такой резкий рост количества малоимущих, как сообщает издание "Синьхуа", связан с пересмотром показателей – порог бедности был повышен с  55 центов до 1 доллара США в день (с 1,274 тыс. до 2,3 тыс. юаней в год). В результате черта бедности в Китае вплотную приблизилась к установленному Всемирным банком стандарту – 1,25 доллара.

До этого наблюдался противоположный процесс:  по информации местных СМИ, с 2000 по 2010 год количество китайцев, живущих за чертой бедности, уменьшалось – с  94 до 26 миллионов человек.

Объем бюджетных средств, которые планируется направить на выплату малоимущим, в 2012 году увеличится на 20% – до 4,2 млрд. долларов.

Причины – замедление экономического роста

В течение последних лет китайская экономика росла быстрее всех остальных в мире. С 1990 по 2010 годы ВВП страны ежегодно увеличивался более чем на 10%.

До 1978 года, когда бывший глава местной коммунистической партии Дэн Сяопин начал рыночные реформы, страна находилась в конце второй десятки крупнейших экономик мира. С этого времени ВВП Китая в номинальном выражении вырос в 100 раз. В настоящий момент экономика КНР – вторая по размерам в мире.

Однако, по предварительным данным,  в 2011 году рост ВВП замедлился до 9,1% в годовом исчислении. Таким образом экономический рост стал минимальным за последние 2 года.

Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Шиша_Пангма    12.11.2013, 14:28
Оценка:  +5
Шиша_Пангма
sasha221    01.12.2011, 17:41
Оценка:  -4
sasha221
даунито сначало статью прочитай
Небіжчик  (аноним)  16.09.2012, 11:28
Оценка:  +5
Небіжчик
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 11:59
Оценка:  +2
ROBIN_GAD_4
Есть места, где ты своим одним баксом можешь разве что жопу подтереть. Все дело в соотношении товара и денег. Например, количество продуктов, которые можно было купить за 20 долларов в 1991г., значительно выше, чем сейчас за 100 долларов. Это связано с тем, что количество долларовой массы по отношен
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 12:01
Оценка:  +2
ROBIN_GAD_4
отношению к продукции изменилось. Просто тебе сложно понять настолько элементарные вещи: ты не привык думать самостоятельно и читаешь исключительно "желтую прессу" - она, как раз, на идиотов рассчитана.
Athum    02.12.2011, 14:49
Оценка:  +1
Athum
Кстати да, в том же Китае например, на 1 доллар (чуть больше 6 юаней) можно спокойно поужинать (рис+мясо+салат+бесплатный чай) даже в мегаполисах.
гость  (аноним)  02.12.2011, 18:01
Оценка:  -2
гость
а если такие умные

чего строем не ходите

шутка для де било в
гость  (аноним)  02.12.2011, 17:58
Оценка:  -2
гость
Н Е И П Ё Т

А МОЖЕТ ИПЁТ
но не очень и не туда

туда свои заипали
гость  (аноним)  02.12.2011, 14:52
Оценка:  -1
гость
Сообщает газета УКРхуя благодаря системным покращенням Украинцы скоро догонят а то и перегонят братский китайский народ по уравню нещиты!
Enterprise_III    02.12.2011, 14:19
Оценка:  0
Enterprise_III
ага, уменьшалось уменьшалось число бедных, а оказалось только росло!
как обычно китайское паливо...
Athum    02.12.2011, 14:45
Оценка:  -1
Athum
Читайте внимательно статью: количество бедный увеличилось не из-за того, что у них зарплаты уменьшились, а из-за того, что условную зарплату, от которой считают бедность,увеличили в два раза.Завтра ваше правительство объявит мин.прожиточный уровень в 1000USD- станет ли у вас от этого средств меньше?
papayura    02.12.2011, 08:58
Оценка:  +5
papayura
А сколько это в процентах от общего населения страны?
По-моему, как ни крути, а бедных у нас будет поболее в процентном отношении!
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 11:49
Оценка:  +1
ROBIN_GAD_4
Естественно, бедных у нас будет больше. У них растет экономика, у нас падает. При росте экономики создаются дополнительные финансовые средства, которые можно было бы бросить на нужды населения в виде помощи. Для этого официально повышают порог бедности и официально получается социальная группа,
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 11:51
Оценка:  +1
ROBIN_GAD_4
нуждающаяся в поддержке государства. Обычно это происходит тогда, когда политические лидеры стремятся показать народу свою заботу о нем, увеличивая расходы на социальную помощь.
В случае, когда в экономике полная жопа и денег взять неоткуда, тогда расходы на социальную помощь снижаются путем
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 11:54
Оценка:  +1
ROBIN_GAD_4
официального уменьшения социальной группы, нуждающейся в помощи государства. Таким образом, происходит снижение порога бедности. т.е. начинают говорить в высоких трибун, что "пока голодаешь - еще не беден. Вот помрешь с голоду, тогда и поможем похоронить за госсчет. А пока, дорогой, извини - денег н
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 11:57
Оценка:  +1
ROBIN_GAD_4
нет. Нам самим не хватает." Так что официально заявленное количество бедных говорить исключительно о желании и возможности государства закидывать деньги на социальную поддержку. Нет денег - говорим, что бедных у нас почти нет. Есть деньги - говорим, что есть бедные и сейчас мы начнем им помогать.
Lerika_lerk    02.12.2011, 13:52
Оценка:  0
Lerika_lerk
о каком государстве Вы говорите? У нас уже давно не государство, а территория.
Tissot301    02.12.2011, 08:42
Оценка:  +2
Tissot301
черта бедности.У нас пенсионеры ее 4 раза перешагивают,а живут все равно убого
Abkhaz    01.12.2011, 17:17
Оценка:  0
Abkhaz
chastenko vidil kommentarii kak kitai obgonyaet USA i kakoi kitai silnii...
ROBIN_GAD_4    02.12.2011, 12:05
Оценка:  +2
ROBIN_GAD_4
А комментарии с советом установить дрова с кириллицей ты не видел? Серьезно, поставь дрова и пиши нормально. Это ж читать невозможно!
Смотря по каким показателям обгоняет. Нельзя говорить, что прямо по всем - так, практически. не бывает. Где-то чего-то больше, где-то меньше. Нужна конкретика.
volya@    01.12.2011, 16:40
Оценка:  +7
volya@
Проліт!!!!! Де коменти про яскраве китайське життя???? Снньо РІГіАНАЛЬНІ де ваші схвальні відгуки про ктаяньське чудо??? ;-)))))
sasha221    01.12.2011, 17:41
Оценка:  -1
sasha221
еще один даун