Тегеран предупредил Запад, что запрет на экспорт нефти из Ирана будет означать взлет цены до $250

Представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что если Запад попытается остановить экспорт нефти из Исламской Республики, цены на нее вырастут вдвое, что станет катастрофой для мировой экономики.
Тегеран предупредил Запад, что запрет на экспорт нефти из Ирана будет означать взлет цены до $250
АР

"Как только этот вопрос будет рассматриватьсявсерьез, цена на нефть превысит $250 за баррель", - сказал Мехманпараст винтервью газете Sharq.

Ныне, как известно, США и страны Евросоюзарассматривают запрет на покупку нефти в Иране как одну из возможных санкций,призванных заставить Тегеран отказаться от работы над атомной бомбой. Новыесанкции были введены после доклада Международного агентства по атомной энергии,в котором говорилось, что Иран работает над созданием ядерного оружия.

США уже не покупают иранскую нефть и ввели санкциипротив финансовых учреждений, ведущих дела с центробанком Ирана. Францияпредлагает ввести эмбарго на иранскую нефть в ЕС.

"Наложение санкций на нефть и газ - это такиесанкции, последствия которых должны быть тщательно взвешены до их принятия. Ядумаю, что текущая ситуация в мире и особенно на Западе не способствует началуподобных обсуждений", - предупредил Мехманпараст.

Напомним, напряженность в отношениях Ирана со странамиЗапада еще более усилилась после недавнего нападения на посольствоВеликобритании в Тегеране.

Ранее сообщалось, что с марта 2012 года Иран планирует начать экспорт бензина. Как сообщало информагентство ISNA со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Алиреза Зейхами, ныне весь производимый в стране бензин идет на удовлетворение внутренних потребностей, но ситуация вскоре изменится.

Тем временем, The Wall Street Journal писала, что в этом году экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов из США может впервые за 62 года превысить объемы ввоза нефтепродуктов в страну.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK