Аналитики: плохая мотивация работников приводит к потере сотен миллиардов долларов - Ъ

Ежегодные трудовые потери в РФ из-за плохой мотивации персонала составляют $228 млрд, сообщает Коммерсантъ в статье Работа без мотивации обходится РФ в $228 млрд в год.
Аналитики: плохая мотивация работников приводит к потере сотен миллиардов долларов - Ъ
Корреспондент
Вовлеченность, поясняют аналитики компании, - это интегральный показатель состояния человека, отражающий его готовность оставаться на своем месте работы, его стремление не просто "отбывать номер", а добиваться реальных результатов, готовность "гореть" на работе, отмечает издание.

В российском исследовании по методике Aon Hewitt приняло участие более 70 тыс. сотрудников из 36 компаний. 

Результаты показали, что процент сотрудников с высоким уровнем вовлеченности в РФ существенно ниже мировых показателей. Так, если в иностранных компаниях 81% сотрудников демонстрируют вовлеченность, лояльность и добровольно прилагают дополнительные усилия для достижения высоких результатов, то по России процент таких работников на четверть меньше - 60%. В исследовании оценивалось множество факторов вовлеченности, однако сильнее всего активность работников стимулируют карьерные возможности: 54% - у иностранных и 31% - у российских работников, зарплата - 63% и 37% соответственно, а также ценность сотрудников - 46% и 73%. 

В других оценках российские работники также уступают иностранным. Так, показатель культуры эффективности, который определяется тем, насколько сотрудники компании понимают цели рабочей деятельности, у россиян составляет 52%, а у их иностранных коллег - 79%. 

В попытке повысить мотивацию работников компании идут на разного рода ухищрения. Напомним, что, например, основатель и исполнительный директор американской компании SIB Development and Consulting Дэн Шнейдер предложил своим подчиненным существенный бонус - $50 тыс. каждому, кто работает на его предприятии на протяжении пяти лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK