Shell обнаружила в Китае залежи сланцевого газа

Пробные бурения, проведенные голландской компанией Shell в Китае, подтвердили наличие в этой стране залежей сланцевого газа.
Shell обнаружила в Китае залежи сланцевого газа
АР

Как сообщает Reuters, Royal Dutch Shell пробурила двавертикальных колодца. "Оба дали очень хорошие предварительные результаты", -рассказал замглавы Института по разведке нефти при компании Petrochina ЮйчжанЛю.

До сих пор Китай не занимался коммерческой добычейсланцевого газа, хотя, как считали ученые, страну следует считать мировымлидером по запасам данного вида углеводородов. В апреле американские экспертыоценивали китайские недра в 388,6 млрд кубометров сланцевого газа. Длясравнения, у США 263 млрд кубометров.

Юйджан Лю признал, что китайские породы обладают структурой,"отличной" от американских, однако это не означает, что они менее газоносные.

Напомним, Royal Dutch Shell и Petrochina приступили кразработке первого колодца в провинции Сычуань еще в ноябре 2009 года. В началеэтого года бурение началось в провинции Ляонин.

В октябре эксперты Стокгольмского института исследованияпроблем мира обратили внимание, что вложение Пекином значительных средств вразвитие добычи собственного сланцевого газа и обширные перспективы этойотрасли в деле обеспечения энергонезависимости КНР ослабляет позиции России какодного из крупнейших мировых поставщиков газа.

Между тем, в апреле представитель министерства земельных и природных ресурсов Китая Чэ Чанбо заявил, что добыча сланцевого газа может начаться в Китае в 2015 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK