Тигипко: Ассоциация с ЕС и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно

Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.
Тигипко: Ассоциация с ЕС и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно
Фото журнала Корреспондент

Обэтом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время конференцииInside Ukraine в Лондоне.

Каксообщили Корреспондент.biz в пресс-службе политика, он также отметил, чтоправительство Украины сейчас сосредоточено на трех основных направлениях дляукрепления экономики:  стабилизациябанковской системы, сбалансирование государственного бюджета и созданиеблагоприятного инвестиционного климата с привлечением к поиску решенийпредставителей бизнеса.

"Сейчасдефицит госбюджета уменьшен до 3,5% с 15-ти. Нам удалось довольно быстростабилизировать банковскую систему, дважды были проведены стресс-тесты. Властьоткрыта для сотрудничества с бизнесом. Я думаю, мы сможем подготовить все,чтобы 19 декабря было подписано соглашение об ассоциации", - отметил Тигипко.

Поего словам, Украина хотела бы парафировать это соглашение во время саммита вКиеве 19 декабря.

Чиновниктакже отметил, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом принесетбольшую пользу Украине в среднесрочной перспективе, нежели вступление вТаможенный союз. 

Примечательно, что еще 18 октября вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал возможность присоединения Украины к Таможенному союзу на фоне резкой критики приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко со стороны Евросоюза и возможного переноса подписания соглашения о ЗСТ с ЕС.

Так, отвечая на вопрос газеты День, какова вероятность того, что Украина переориентируется с европейского курса на членство в Таможенном союзе, Тигипко сказал, что если от ЕС прозвучит абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика.

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ, в том числе и Азаров, в октябре в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с деломТимошенко.

* * *

Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля2008 года. Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет составляющей частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

26 сентября Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее.

После обвинительного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, одному из лидеров украинской оппозиции и главному оппоненту нынешнего главы государства Виктора Януковича на президентских выборах, ряд высокопоставленных чиновник ЕС заявили, что подписание договора о ЗСТ и ассоциацию может сорваться.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK