Любая сумма налогового долга может быть погашена имуществом только с разрешения суда - ГНС

Для погашения налогового долга за счет имущества налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге, фискальный орган должен получить разрешение суда, говорится в письме ГНС Украины № 166/4/24-0113.
Любая сумма налогового долга может быть погашена имуществом только с разрешения суда - ГНС
Reuters

Каксообщил Корреспондент.biz портал ЛІГА:ЗАКОН, в соответствии с Налоговымкодексом, право налогового залога распространяется на любое имуществоналогоплательщика, балансовая стоимость которого соответствует сумме налоговогодолга.

Приэтом орган налоговой службы принимает меры по погашению долга заналогоплательщика путем взыскания средств, находящихся в его собственности, аесли их не хватит - путем продажи имущества налогоплательщика, пребывающего вналоговом залоге.

Экспертыотмечают, что с этой целью, согласно пункту 95.3 НК, налоговики должныобратиться в суд за получением разрешения на погашение "всей суммы"долга за счет вышеуказанного имущества.

Всообщении также говорится, что Налоговая понимает эту норму закона какнеобходимость обращаться к судебным органам "для погашення будь-якої сумиподаткового боргу". 

Как сообщалоь, с 9 марта 2011 года вступил в силу Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины Об исполнительном производстве и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц).

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK