Корреспондент: Где деньги растут. Как европейские чиновники, в отличие от украинских, штурмуют крупнейшие инвестплощадки мира

В погоне за инвестициями европейские чиновники, в отличие от украинских, штурмуют крупнейшие инвестплощадки мира - и увозят на родину миллионы евро, - пишет Елена Трибушная в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года.

Корреспондент: Где деньги растут. Как европейские чиновники, в отличие от украинских, штурмуют крупнейшие инвестплощадки мира
АР

"Места надо знать",- так мог бы отшутиться лондонский градоначальник Борис Джонсон, спроси его,как он сделал свой город самым лакомым в Европе местом для инвестиций внедвижимость.

За иностраннымиденьгами (а ежегодные вложения в столицу Великобритании исчисляются миллиардамифунтов стерлингов) эксцентричный мэр ездит туда, где традиционно деньги принятотратить, - на Французскую Ривьеру, в Канн.

У кинематографистовместный Дворец фестивалей ассоциируется со знаменитым конкурсом. Но осенью ивесной набережную Круазетт и красные дорожки дворца топчут не каблукикинозвезд, а подошвы туфель банкиров, чиновников, девелоперов и ретейлеров.

Осенью и весной набережную Круазетт и красные дорожки дворца топчут не каблуки кинозвезд, а подошвы туфель банкиров, чиновников, девелоперов и ретейлеров.

Все эти людистремятся сюда два раза в год ради главных европейских выставок - MAPIC,посвященной торговым площадкам, и MIPIM, в центре которой недвижимость в целом.

На них съезжается до20 тыс. участников из 90 стран мира, и такая популярность легко объяснима: обамероприятия служат идеальной переговорной площадкой, где могут встретиться те,у кого есть различные проекты, - коммунальщики, ретейлеры, и те, кто готоввложить в них деньги, - инвесторы, составляющие до четверти участников.

Об уровне участниковэтих "ярмарок", не уступающих по размаху Каннскому кинофестивалю,свидетельствует цена входного билета - около 1 тыс. евро.

"Для инвесторов Канн- своеобразный рынок [инвестпроектов]",- говорит Эдвард Джервис, коммерческий директор MIPIM.

Официальный Киев уже несколько лет игнорирует Канн

Проекты, которыепрезентуют на выставках, порой поражают размахом, и их продвижением нестесняются заниматься высокопоставленные госчиновники. Например, шесть летназад, вспоминает Джервис, здесь бок о бок рекламировали виртуальныеолимпийские деревни мэры Парижа, Мадрида и Лондона, борясь за право приниматьлетнюю Олимпиаду-2012, которая досталась британцам.

Десять лет подрядроссийские чиновники так же настойчиво пиарили во Франции Сочи как возможногопретендента на право принять зимние Олимпийские игры. И они добились того, чтоИгры-2014 пройдут в этом городе. "Никто ж не знал прежде, что такоеКраснодарский край [где расположен Сочи]и где это", - смеется Джервис.

Официальный Киев уженесколько лет игнорирует Канн. Для страны, которая нуждается в иностранныхинвестициях и имеет низкий рейтинг привлекательности, такое поведение - парадокс.

Большие города

Бельгиец Пьер-ИвБолус, руководитель Брюссельского госагентства инвестиций и городскогопланирования, деловито прохаживается между макетами четырех коммерческихторгово-развлекательных центров. Именно под них он и приехал на MAPIC искать вкладчиков.У него богатый выбор: из 8 тыс. участников более 700 человек - инвесторы.

12 лет подрядбрюссельские власти ежегодно выделяют на участие в таких выставках сотни тысячевро из городской казны. "Мы хотим привлечь инвесторов и ретейлеров в Брюссель,- объясняет Болус щедрость своего муниципалитета. - Для города важно, чтобы онбыл привлекательным для туристов и горожан".

Напротив стендаБрюсселя - павильон, сообща арендованный полудюжиной бельгийских городовпомельче, в котором с утра до вечера идут оживленные переговоры.

За рамками подобных мероприятий встречи девелоперов, собственников торговой недвижимости, с сотнями продавцов-ретейлеров, слетающихся в Канн со всех сторон света, можно было бы добиваться месяцами

В другой части дворца- стенды турецкой Анкары и Катара, представители которых приехали в Каннвпервые. Катар, например, ищет здесь инвесторов для реконструкции историческогоцентра столицы эмирата, Дохи. По словам Омара Сауди, директора подразделенияфинансируемого государством Фонда Катар, смета проекта - 4,8 млрд евро.

Еще одна цель Сауди,о которой он говорит так же спокойно, как и о миллиардных инвестициях, -популяризация страны в глазах иностранцев.

С той же цельюдесять с лишним лет назад впервые приехали в Канн российские чиновники изКраснодарского края, готовящиеся теперь принимать Олимпиаду-2014 в Сочи.

"Русский завтрак" -событие, пользующееся неизменной популярностью во время форума. Каждую веснуроссияне арендуют на MIPIM один из самых больших павильонов, получая в видеотдачи огромные вливания в недвижимость, туризм и инфраструктуру своегорегиона: только минувшей весной в Краснодарский край "уехало" 1,5 млрд евро.

Украинский девелоперArricano Real Estate "рекламирует" в Канне проекты новых ТРЦ в Киеве, Симферополе и Талине и ищет для них арендаторов и ведет переговоры с новыми арендаторами, операторами кинотеатров, ресторанов и зоны развлечений

Не менее активны на выставкахи коммерсанты, ведь для них это удобная площадка для заключения контактов идоговоренностей. За рамками подобных мероприятий встречи девелоперов, собственниковторговой недвижимости, с сотнями продавцов-ретейлеров, слетающихся в Канн совсех сторон света, можно было бы добиваться месяцами, объясняет Корреспонденту Шон Кертис,маркетинг-менеджер британской компании Land Securities.

Кертис приехал наЛазурный Берег вербовать арендаторов для гигантского шопинг-молла TrinityLeeds, расположенного в Лидсе. "Все они [ретейлеры]здесь потому, что вынашивают планы расширения в Европе", - объясняет он.

Украинский девелоперArricano Real Estate "рекламирует"в Канне проекты новых ТРЦв Киеве, Симферополе и Талине и ищет для них арендаторов и ведет переговоры сновыми арендаторами, операторами кинотеатров, ресторанов и зоны развлечений.Вместе с ним в Киев улетит надежда на то, что на отечественном рынке наконецвсерьез обоснуются признанные во всем мире, но опасавшиеся Украины знаменитыеамериканские кофейни Starbucks и пиццерии Pizza Hut.

В этом году на MAPICприехали в общей сложности представители 27 украинских компаний. Россию, для сравнения, представляли 163

"MAPIC - это хорошая возможность для компании рассказать о своих проектах крупнейшимигрокам рынка", - объясняет Татьяна Буркацкая, исполнительный директорArricano.

В этом году на MAPICприехали в общей сложности представители 27 украинских компаний. Россию, длясравнения, представляли 163.

При этом участие ввыставке - удовольствие не из дешевых. К примеру, девелоперским компаниям UDP иKAN Development, привезшим во Францию проект строящегося в районе станции метроЛыбедская в Киеве ТРЦ Ocean Plaza, поездка стоила около 50 тыс. евро.  

"Эти инвестицииоднозначно возвращаются стократ", - говорит Анна Попруга, руководительотдела маркетинга и продаж KAN Development.Это не те деньги, которые стоит экономить, подчеркивает она, добавляя к плюсам"французских гастролей" формирование деловой репутации и имиджа страны.

Говорит и показывает Украина

Рассчитывать намногое украинцам не приходится, ведь имидж государства сильно испорчен. Впоследнем мировом рейтинге легкости ведения бизнеса Украина за год опустиласьна две строки, заняв 152-е место - между беднейшими странами Африки и ЮжнойАмерики, Либерией и Боливией.

В октябре жепрезидент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заявил:инвестпривлекательность страны еще более упала во II-III кварталах года.

В Канне иностранныеинвесторы, знакомые с особенностями ведения дел в Украине, на расспросы Корреспондента отвечают абсолютноодинаково: рынок заманчивый, но неудобный.

Сдерживают вкладчиков и неурегулированность вопросов земли и собственности, и усиление давления со стороны властей, пытающихся увеличить налоговые поступления в казну

"Работать в Украине- это вызов", - говорит Марк Гэмбл, исполнительный директор британскойинвесткомпании MeyerBergman, три года назад купившей ТРЦ Аладдин в Киеве за $60 млн.

Сдерживают вкладчикови неурегулированность вопросов земли и собственности, и усиление давления состороны властей, пытающихся увеличить налоговые поступления в казну.

"Все очень сложноработает, отнимает много времени и непрозрачно", - говорит Биляна Перссон,замгендиректора шведской инвесткомпании East Capital, вложившей деньги внесколько украинских ТРЦ, супермаркетов электроники и стройматериалов.

Но Перссон тут жедобавляет, что схожие проблемы присутствуют на рынках всех развивающихся страни украинские дела лишь немногим хуже, чем российские или прибалтийские. Поэтомуу Украины есть все шансы доказать, что страна так же достойна инвестиций, как иее ближайшие соседи.

Однако украинскиегосударственные мужи не истязают себя поездками на мировые инвестфорумы,подобные каннскому.

В этом году толькоАвтономная Республика Крым впервые презентовала свои проекты на крупнейшейазиатской площадке для привлечения вложений в недвижимость - MIPIM-Asia вГонконге. На европейском MIPIM большая украинская делегация побывала впоследний раз в 2008 году - свои градостроительные предложения представилитогда мэры Львова, Харькова и Запорожья.

Схожие проблемы присутствуют на рынках всех развивающихся стран и украинские дела лишь немногим хуже, чем российские или прибалтийские

А ведь интерес кфактически пустующему украинскому рынку у иностранцев есть. По оценкамамериканского агентства CACI, на одну торговую сеть в Украине приходится 746тыс. жителей. В Швейцарии, мирового лидера по степени распространенности ретейла,этот показатель в 25 раз ниже.

"У вас на носуЕвро-2012 - это очень удачный момент показать себя и все, что уже сделано, - уверенаНатали Депетро, директор МAPIC. - Для вас это окно в мир".

Именно так поступилав прошлом году Польша. Под руководством своего вице-министра экономики онапрезентовала на MIPIM стенды 13 городов, показав в том числе строящиесястадионы. В нынешнем году на форум ретейлеров поляки тоже приехали кучно -около 130 компаний и 500 человек, говорит Анна Шмея-Кроплевская, руководительПольского совета торговых центров.

"Участвовать здесьдорого, но это инвестиция. Иногда одна встреча может изменить все", - говоритполька, заверяя, что на ее глазах люди ударяли по рукам прямо на пляже,тянущемся вдоль знаменитой набережной Круазет через весь Канн.

Окнав мир

Самыемасштабные выставки коммерческой недвижимости и инвестиций в мире

MIPIM (Крупнейшая международнаявыставка коммерческой недвижимости)

Март

Дворецфестивалей и конгрессов, Канн, Франция

Количествоучастников: 18.600

Количествокомпаний-экспонентов: 1.800

Выставочнаяплощадь: 17.500 кв. м

Количествостран-участниц: 90

Количествоинвесторов: 4.000

Стоимостьбилета: 1.590 евро

Арендастенда: от 7.107 евро за 9 кв. м

MAPIC (Крупнейшая в Европе выставкаторговой недвижимости)

Ноябрь

Дворецфестивалей и конгрессов, Канн, Франция

Количествоучастников: 8.000

Количествокомпаний- экспонентов: 680

Выставочнаяплощадь: 11.509 кв. м

Количествостран-участниц: 63

Количествоинвесторов: 750

Стоимостьбилета: 1.450 евро

Арендастенда: от 230 евро за 1 кв. м

MIPIM Asia (крупнейшая вАзии выставка коммерческой недвижимости)

Ноябрь

Центрвыставок и конгрессов, Гонконг

Количествоучастников: 2.664

Количествокомпаний-экспонентов: 66

Выставочнаяплощадь: 8.172 кв. м

Количествостран-участниц: 42

Количествоинвесторов: 412

Стоимостьбилета: 1.050 евро

Арендастенда: от 4.550 евро за 9 кв. м

Expo Real (крупнейшая в Европе выставка коммерческой недвижимости)

Октябрь

Выставочный центр Мюнхена, Мюнхен, Германия

Количествоучастников: 37.250

Количествокомпаний-экспонентов: 1.650

Выставочнаяплощадь: 64.000 кв. м

Количествостран-участниц: 72

Количествоинвесторов: н/д

Стоимостьбилета: 385 евро

Арендастенда: от 9.500 евро за 20 кв. м

CIFIT (крупнейшая вАзии международная ярмарка по инвестициям и торговле)

Сентябрь

Выставочныйцентр, Сямынь, Китай

Количествоучастников: 70.000

Количествокомпаний- экспонентов: 3.100

Выставочнаяплощадь: 52.000 кв. м

Количество стран-участниц: 80

Количествоинвесторов: 3.000

Стоимостьбилета: н/д

Арендастенда: н/д

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK