Deutsche Bank назвал десять самых больших рисков для мировой экономики в 2012 году

Немецкий Deutsche Bank составил список из десяти позиций, в котором перечислил самые серьезные угрозы и риски для мировой экономики в грядущем 2012 году.
Deutsche Bank назвал десять самых больших рисков для мировой экономики в 2012 году
АР

Как сообщает Businessinsider.com, первым в списке оказалсявыход Греции из зоны евро. В таком случае, считают в Deutsche Bank, банковская системаГреции рухнет, а частный сектор так и не получит денег, одолженных греческомуправительству. Одной из мер защиты от такого сценария в банке назвали вложенияв золото или бумаги американского казначейства вместо европейских облигаций.

Второй угрозой эксперты назвали углубление кризиса в Италиии Испании, что, учитывая размер экономик этих стран, будет угрожать всейфинансовой системе мира. Далее в списке рисков идет рецессия в США илипонижение кредитного рейтинга этой страны.

Четвертая угроза - снижение роста экономики Китая до 5-6%,что по мнению многих экспертов равносильно рецессии, учитывая, что в последниегоды ВВП Поднебесной рос со скоростью выше 9% в год. Замедление экономики КНРчревато снижением мировых цен на ряд товаров, которые ныне Китай активноимпортирует.

Далее в списке рисков идет понижение кредитного рейтингаФранции, который сейчас является эталонным - ААА. Такой сценарий означаетдальнейшее углубление кризиса в Европе.

Еще одна угроза, которую выделяет Deutsche Bank, - устойчивое снижениеактивов европейских банков. По данным экспертов, из банковской системы можетуйти до $2 трлн. Кроме того, серьезными угрозами специалисты считают кризисликвидности на сырьевых рынках, лишение золота и других традиционно безопасныхактивов репутации тихой гавани, а также стремительный рост дефицитаамериканских пенсионных фондов.

Последней в списке из десяти угроз эксперты Deutsche Bank внезапно назвали болеесерьезный, чем ожидается, экономический рост. Они обратили внимание на то, чтоигра против рынка всегда несет в себе определенный риск. Ныне большинствоэкономистов настроены скептически, когда речь идет о перспективах мировойэкономики в 2012 году. Если же ситуация окажется не столь мрачной, как прогнозируют,некоторые инвесторы могут потерять деньги.

Напомним, в пятницу, 9 декабря, должен пройти саммит, на котором Германия и Франция предложат остальным членам ЕС изменить европейское законодательство, чтобы преодолеть нынешний долговой кризис и избежать его повторения в будущем. Инвесторы и правительства ряда стран возлагают на этот саммит большие надежды. Ранее неоднократно звучали заявления, что если выход из кризиса не будет найден в ближайшие дни, глобальная экономика вскоре погрузится в рецессию.

По материалам: Businessinsider.com




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK