Фотогалерея: Уход по-английски. Британия отказалась делиться суверенитетом в угоду Европе

Саммит ЕС, открывшийся 8 декабря в Брюсселе, в полной мере продемонстрировал трения, возникшие между входящими в блок странами после обострения долгового кризиса и возникновения реальной угрозы краха единой валюты евро.
Фотогалерея: Уход по-английски. Британия отказалась делиться суверенитетом в угоду Европе
АР

Главной целью встречи было принятие всеми ее участниками такназываемого плана Меркель-Саркози. Лидеры Германии и Франции предложилиужесточить финансовую дисциплину в ЕС настолько, что в СМИ это уже началиназывать формированием фискального союза наряду с монетарным, созданным в ходевведения евро в 1999 году. Причем дуэт, окрещенный журналистами "Меркози",выступил с инициативой не просто принять очередное соглашение, а внестиизменения в основополагающий документ ЕС - Лиссабонский договор.

Не удивительно, что Великобритания, всегда считавшая себяособым членом Евросоюза, восприняла предложение Берлина и Парижа в штыки.Премьер Дэвид Кэмерон открыто потребовал для своей страны дополнительных гарантий,суть который сводится к тому, что финансовая власть не должна перетечь изделового центра Лондона в Брюссель, считающийся столицей объединенной Европы. Кпримеру, Британия потребовала, чтобы налог на транзакции был введен в Европе толькотогда, когда его примет весь мир, поскольку в противном случае крупнейшие финансовыеинституты планеты могли бы быстро перебраться из лондонского Сити в Нью-Йорк,Гонконг, Шанхай и Сингапур.   

Не согласился Кэмерон и с предложением уравнять в ЕСкорпоративный налог. Кроме того, Лондон вряд ли могла порадовать идеяутверждения национальных бюджетов в Брюсселе и введение Еврокомиссией автоматическихсанкций для тех государств, которые нарушат правило максимального дефицитабюджета в 3% ВВП и максимального размера госдолга в 60% ВВП.

После десятичасовых переговоров в первый день саммита ДэвидКэмерон заявил, что его страна не поддерживает предложенный Саркози и Меркельплан и пожелал всей еврозоне добиться успеха на этом поприще без Лондона.

Саркози сразу же приступил к плану В, который предусматривает,что предложения Парижа и Берлина можно принять и не на уровне всех 27 стран ЕС,а лишь на уровне 17-ти государств, объединенных единой валютой. Кроме того, онзаявил, что все остальные члены ЕС могут примкнуть к еврозоне. В итоге в СМИпоявились сообщения, что 23 страны в целом согласны поделиться частью финансовогосуверенитета ради спасения единой Европы и ее валюты. Лидеры еще двух стран - Швеции и Чехии -заявили, что необходимо узнать мнение своих парламентов, чтобы принятьокончательное решение. Таким образом, по итогам первого дня саммита в изоляцииоказались Британия и Венгрия, также наотрез отказавшаяся поддерживатьинициативу Меркози.

Впрочем,появились мнения и других несогласных с франко-германской спасительной идеей. Вчастности, СМИ сообщили, что против разделения Европы выступил президентРумынии Траян Бэсеску.

Каксоздавался фундамент двухуровневой Европы во главе с Германией и Францией содной стороны и Британией с другой, а также в каком настроении европейскиелидеры соглашались или отказывались от выдвинутых Меркель и Саркози инициатив, можноувидеть в фотогалерее на Корреспондент.net.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK