Украина может ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемых товаров

Правительство планирует ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемой продукции, говорится в законопроекте Кабмина, разработанном во исполнение протокольного решения заседания от 23 ноября.
Украина может ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемых товаров
Фото журнала Корреспондент

Какговорится в сообщении Министерстваэкономического развития и торговли, для этого предлагается в разы увеличитьсуммы штрафных санкций и позволить Госпотребинспекции без предупрежденияпроводить проверки предприятий, продающих товарыили оказывающих услуги потребителям.

Стоит отметить,что, согласно действующему законодательству специально уполномоченный органисполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и его территориальныеорганы имеют право проверять у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качествапродукции и соблюдения обязательных требований относительно безопасностипродукции, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, согласночасти четвертой статьи 5 Закона Об основных принципах государственного надзора(контроля) в сфере хозяйственной деятельности органы государственного надзора(контроля) осуществляют плановые мероприятия по государственному надзору(контролю) при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования опроведении планового мероприятия не позднее чем за десять дней до дняосуществления этого мероприятия.

Со своейстороны, Кабмин предлагает разрешить проведение внепланового мероприятия приобращении физических и юридических лиц о нарушениисубъектом хозяйствования требований законодательства только при наличиисогласия центрального органа власти на его проведение, что в свою очередьтребует дополнительных расходов бюджетных средств и времени.

Властипри этом также считают, что необходимо ужесточить ответственностьпроизводителей и реализаторов за введение в обращение фальсифицированнойпродукции.

Ранее сообщалось, что парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK