Акимова: Вокруг переговоров по цене на российский газ существует много спекуляций

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире спецпроекта 5 канала Энергонадзор заявила, что вокруг переговоров между Украиной и Россией по цене на газ существует много спекуляций.
Акимова: Вокруг переговоров по цене на российский газ существует много спекуляций
Фото Михаила Маркива пресс-служба АП

"Есть много различных спекуляций, и я думаю, что есть смысл уже обговаривать более серьезные практические варианты, когда они будут наработаны. Вот тогда можно будет рассуждать, какие преимущества и недостатки в каждом. Никогда не бывает стопроцентного плюса. Есть всегда какие-то минусы. Сбалансировать их в национальных интересах это задача правительства", – заявила Акимова.

Она считает, что расчет в рублях за российский газ, в условиях международного финансового кризиса, поможет сохранить нетронутыми часть резервов Национального банка.

"Рубли у нас прежде всего за счет экспорта украинских товаров в Россию, и этот экспорт достаточно существенный. Вы помните, что более 30 % экспорта у нас идет как раз в Россию. И эта доля может увеличиваться, в случае если будут долее тесно развиваться украино-российские отношения. Рублевые расчеты это более гибкий инструмент расчетов. Гибкий, потому, что нас никто не заставляет  платить в рублях. Мы можем расплачиваться и в долларах и в рублях – это может быть микс. Этот гибкий инструмент в условиях международного финансового кризиса и рисков международного финансового кризиса, является для Украины более удобным. Почему? Потому, что при прочи  равных  условиях мы можем сохранять   нетронутой  часть резервов  Национального Банка", – заявила Акимова.

  Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK