Меркель сожалеет о том, что Британия не будет участвовать в создании фискального союза в ЕС

Сегодня, 14 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сожалеет о решении Лондона не участвовать в создании фискального союза, который позволит укрепить единую европейскую валюту.

Как сообщает Би-би-си, выступая перед Бундестагом, Меркель выразиласожаление по поводу выбора Великобритании, но при этом подчеркнула, что Лондоностается важным партнером в ЕС. "Для самой Великобритании жизненно важно, чтобыеврозона преодолела финансовый кризис", - отметила канцлер ФРГ.

Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит, на котором лидеры большинства стран ЕСдоговорились ужесточить финансовую дисциплину внутри блока с целью укрепленияединой валюты евро.

Впрочем,рынки не отреагировали на эту новость позитивно, поскольку многие инвесторыусомнились в том, что принятых на саммите решений достаточно для укрепленияевро и выхода Европы из долгового кризиса. Уже в начала следующего годарейтинговые агентства могут понизить рейтинги ряда европейских стран, в томчисле тех, которые сейчас имеют самый высокий кредитный рейтинг.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон занял на саммите жесткую позицию. Он требовал для Лондона ряд гарантий, а не получив их, отказался участвовать в процессе более тесной интеграции стран внутри ЕС. 

По материалам: BBC News




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK