Украина обязана консультироваться с Таможенным союзом перед тем, как договариваться с ЕС - представитель ТС

Украина должна проводить консультации с государствами-участниками Таможенного союза и с Россией перед подписанием соглашения о ЗСТ с Евросоюзом, считает ответственный секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев.
Украина обязана консультироваться с Таможенным союзом перед тем, как договариваться с ЕС - представитель ТС
АР

"Долженсказать, что украинское руководство официально уклоняется пока от проведениякаких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах и, как мывидим, продолжает старую линию... - зону свободной торговли с ЕвропейскимСоюзом", - сказал он.

При этомГлазьев добавил, что украинское руководство также не ведет консультаций ни сТаможенным союзом, ни с Россией в отношении возможных последствий участияУкраины в ЗСТ с ЕС.

"Вообщеговоря, по тому соглашению, подписанному в Санкт-Петербурге месяц назад, любаясторона, если она заключает с какой-то третьей стороной, тем более такойкрупной как ЕС, преференциальное соглашение о ЗСТ, она обязана провестиконсультации с партнерами", - подчеркнул Глазьев.

При этомон добавил: "Мы, конечно же, не можем быть безразличными к тому, на какихусловиях Украина собирается подписывать соглашение о свободной торговле сЕвросоюзом... Есть риски, что вхождение Украины в отношения свободной торговлис Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможеннымсоюзом и другими государствами СНГ, которые это соглашение подписали".

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ, в том числе и Азаров, 18 октября в Санкт-Петербурге подписали Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на вступление в силу соглашения о свободной торговле в рамах СНГ с января 2012 года.

Азаров при этом заявил, что следующий шаг Украины после подписания соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

Европейский Союз считает, что подписанный Украиной 18 октября договор о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств не препятствует подписанию аналогичного договора между Украиной и ЕС.

 * * *

Как сообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля2008 года. Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет составляющей частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украинские власти уверены, что стране необходимо сотрудничать в рамках зоны свободной торговли с ЕС, соглашение о которой будет парафировано 19 декабря на саммите в Киеве.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK