Суверенитету Украины больше угрожает участие в ЕС, чем в Таможенном союзе - Глазьев

Украинскому суверенитету больше угрожает участие в Евросоюзе, чем в Таможенном союзе, считает ответственный секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев.
Суверенитету Украины больше угрожает участие в ЕС, чем в Таможенном союзе - Глазьев
АР

Он подтверждаетэто т факт нынешней ситуацией в некоторых странах ЕС, где национальноеправительство "фактически возглавляют еврокомиссары".

Глазьевтакже отметил, что непосредственный эффект участия Украины в ТС с Россией, Беларусьюи Казахстаном позволил бы Украине сбалансировать свои платежные отношения свнешним миром за счет улучшения торговли примерно на $9 млрд.

Он уточнил,что это только предварительные расчеты. По его словам, Украине необходимопринять политическое решение об участии в Таможенном союзе и единомэкономическом пространстве в рамках СНГ.

"Сейчас,опираясь на опыт трехлетней работы Таможенного союза, руководители трехгосударств приняли решение перейти к новой фазе интеграции. Создана Евразийскаяэкономическая комиссия. В понедельник пройдет первое заседание высшего органаэтой комиссии на уровне глав государств, где будет сформирована новая структурауправления", - сообщил Глазьев.

П егословам, создание Таможенного союза и единого экономического пространствасоздают общий рынок товаров, услуг, капитала и труда. У

"Украинаучаствовала в обсуждении и подготовке соответствующих документов. Поэтому, смоей точки зрения, присоединение Украины к договорно-правовой базе Таможенногосоюза и единого экономического пространства каких-либо технических илиюридических проблем не составляет", - подчеркнул он.

Вместе стем, Глазьев также сказал, что в пятницу будет принято решение о присоединенииРоссии к Всемирной торговой организации, и "тем самым снимается последнийаргумент наших оппонентов, которые заявляли, что Россия не член ВТО, а Украиначлен ВТО, мы находимся на разных уровнях международного права, и этопрепятствует интеграции".

Онотметил, что участники Таможенного союза не пытаются создать замкнутоепространство. "Мы сегодня ведем переговоры о создании зоны свободнойторговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, которая является шагом кЕвросоюзу", - сообщил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK