Японским пенсионерам будут платить пенсию облигациями

Со следующего года правительство Японии намерено выплачивать пенсии с помощью специальных облигаций, а связанные с этим расходы собирается исключить из генерального счета бюджета.
Японским пенсионерам будут платить пенсию облигациями
Reuters

Как сообщает Reuters, при помощи таких нововведенийвласти намерены впервые за шесть лет сократить бюджет. Специальные облигациипозволят не включать расходы на пенсию в общие счета казны. При этом облигациибудут погашаться за счет будущего повышения налогов с продаж.

Сейчас правительство планирует первоначальный бюджетна год, который начнется 1 апреля, в размере 90 трлн иен, в том числе 68,4 трлниен фактических расходов. В текущем году первоначальный бюджет достигал 92 трлниен, включая 71 трлн иен фактических расходов.

Также в общий бюджет не будут включены затраты,связанные с восстановлением районов, пострадавших от мартовских землетрясения ицунами. Правительство намерено финансировать эти расходы за счет другого типаспециальных облигаций, которые будут гаситься на протяжении 25 лет с помощьюповышения корпоративного и подоходного налога.

Произошедшая в марте катастрофа заставилаправительство сформировать три дополнительных бюджета общим размером 18 трлниен, помимо рекордного первоначального бюджета. Оно планирует одобрить еще одиндополнительный бюджет в размере свыше 2 трлн иен в ближайшие дни.

Фактически, зависимость от долгов растет с учетомспециальных облигаций, но правительство технически сможет выполнить своеобещание удержать новые заимствования и общие расходы на уровнях этого года -около 44 трлн иен и 71 трлн иен соответственно. Поскольку государственный долгЯпонии уже вдвое превышает ее экономику,составляющую $5 трлн, государствостремится замедлить рост задолженности посредством собственноручно наложенныхограничений.

Инвесторы также опасаются дополнительного финансовогобремени, но они до сих пор не замечали в Японии финансовых проблем такого жемасштаба, как в еврозоне, благодаря огромным внутренним накоплениям страны.

К концу года правящая Демократическая партия намерена согласоватьпредложение об удвоении 5- процентного налога с продаж, но премьер-министрЙосихико Нода пока не может получить достаточную поддержку.

Опрос газеты Nikkei показал, что 54 процента японцеввыступают против плана правительства удвоить налог с продаж к серединедесятилетия.

Затраты, связанные с обслуживанием долга, в следующем году, вероятно,составят 22 триллиона иен, написала Nikkei.

Ранее сообщалось, что госдолг Японии к концу марта 2012 года превысит 13 трлн долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK