Корреспондент: Посторонние деньги. Индекс инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня

В этом году индекс инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня, что свело к минимуму число желающих вложить средства в страну. На международном инвестфоруме в Лондоне этот факт заметили, а в Киеве его продолжают игнорировать, - пишет Ирина Соломко в № 49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года.

Корреспондент: Посторонние деньги. Индекс инвестпривлекательности Украины рухнул до рекордно низкого уровня
АР

Шикарныйзал самого дорогого отеля Лондона - пятизвездочного Dorchester - под завязкузабит презентабельной публикой. Здесь, в самом сердце финансовой столицы Европы,проходит форум Украина - взгляд изнутри2011: на пути к успеху?

Егоорганизатор - фонд Эффективное управление, принадлежащий самому богатомуукраинцу, Ринату Ахметову, - вправе был ожидать аншлага. Ведь на этой площадке представителивласти рекламировали инвестиционную мощь Украины, одной из крупнейших странЕвропы.

Историюуспешного украинского пути из бедности в развитый капитализм презентовал СергейТигипко, вице-премьер-министр. В его изложении Украина выглядит неким полемчудес, где бизнесмены могут спокойно зарыть свои денежки, чтобы затем собратьобильные дивиденды.

Те изгостей форума, кто еще не знаком с реалиями украинского бизнеса, были очарованымногообещающей речью вице-премьера. Но другие участники форума из числа тех, ктоуже давно работает на берегах Днепра, словам верят значительно меньше, чемделам.

Те изгостей форума, кто еще не знаком с реалиями украинского бизнеса, были очарованымногообещающей речью вице-премьера.

ВЕвропейской Бизнес Ассоциации (ЕВА), объединяющей инвесторов Старого Света,работающих в Украине, говорят, что картина, нарисованная Тигипко, так же далекаот реальности, как Лондон от Киева. Действительность такова, что иностранныйинвестор напуган тем средневековьем, с которым он сталкивается в Украине, -вездесущей коррупцией, ростом рейдерства, административным беспределом на таможнеи в налоговой инспекции.

"К нампостоянно поступают жалобы, - рассказывает Анна Деревянко, исполнительныйдиректор ЕВА. - Даже послы уже говорят о защите прав их инвесторов. Они большене советуют своим бизнесменам вкладывать деньги в Украину".

Доза реальности

Украина - это огромный, 46-миллионный рынок с большим инвестиционным потенциалом.Правда, объем привлеченного капитала свидетельствует, что этот потенциалпродать зарубежному инвестору с каждым годом становится все труднее. По размерупрямых иностранных инвестиций в пересчете на душу населения Украина отстает отвсех стран ЕС, даже от таких небольших, как Словения и Словакия.

Чтобысломить этот неприятный тренд, фонд Эффективное управление созвал в Лондоне очередной,второй по счету инвестфорум. На нем Тигипко как умел, так и убеждал слушателейв том, что Украина преображается в выгодное место для размещения капиталов. Пословам вице-премьера, в стране стабилизируется банковский сектор, теплеет инвестклимат."Власть открыта для сотрудничества с бизнесом", - заключает 51-летний политик иэкс-бизнесмен.

По размерупрямых иностранных инвестиций в пересчете на душу населения Украина отстает отвсех стран ЕС, даже от таких небольших, как Словения и Словакия.

Нояркая обертка в виде фешенебельного отеля, первоклассной организации саммита ивысокопарных речей на потенциальных инвесторов уже не действуют. Крупныйкапитал, за исключением нескольких представителей, на форум не явился. Сам этотфакт свидетельствует, что и без того скромный интерес к Украине слабеет наглазах.

Пословам Деревянко, индекс инвестиционной привлекательности страны, который измеряется по пятибалльнойсистеме, в третьем квартале упал с 3,4 до рекордных 2,6. Это историческийминимум с 2008 года, когда Украина рухнула в глубины политического иэкономического кризиса.

Врезультате основными участниками форума стали юристы и представителиконсалтинговых фирм. Причем многие из них хорошо знакомы с реалиями украинскогопредпринимательства. Настолько хорошо, что не спешат откровенничать.

"Обидно,что так много сил уходит на не работу, а на преодоление сопротивления", - говоритодин из них на условиях анонимности. Поэтому он сейчас рассматривает другиерынки для капиталовложений.

Индекс инвестиционной привлекательности страны, который измеряется по пятибалльнойсистеме, в третьем квартале упал с 3,4 до рекордных 2,6

"Инвесторыговорят, что для них традиционная формула - вложить $ 100 и $ 1 заработать. ВУкраине же ты можешь вложить $ 100 и $ 100 потерять, - поясняет НатальяКоролевская, депутат-оппозиционер, участвовавшая в работе форума. - С такойформулой они не готовы приходить".

Мы их душили-душили

ИгорьУманский, министр финансов в правительстве Юлии Тимошенко, чтобыпроиллюстрировать реальное положение вещей, обращается к данным международныхисследователей. А они говорят, что Украина - мировой лидер по количествуразнообразных налогов и входит в тройку стран с самым сложным ихадминистрированием.

Но надостигнутом результате фискальные службы государства останавливаться не намерены.Налоговые тиски все крепче сдавливают бизнес, уверяет Деревянко. Так, Государственнаяналоговая служба Украины (ГНАУ) нынешней осенью запретила предпринимателям врасходах их компаний учитывать убытки предыдущих кварталов. В итоге эти деньгинельзя отнести к расходам и на эту сумму увеличивается размер налога на прибыль.К тому же налоговики, по словам исполнительного директора ЕВА, на своеусмотрение определяют, кому списать убыток и какую его долю, а кому нет.

Компаниивыкручиваются как могут, чтобы получить хотя бы какую-то часть оборотныхсредств

ЕВАпередала в ГНАУ истории 11 компаний, которые в результате подобной практикипопали в тяжелое положение. Деревянко не называет эти структуры, но отметила,что они родом из строительной отрасли, розницы, финансового сектора. Все ониначинали новые проекты и понесли убытки, совокупный размер которых достиг значительнойкак для украинского рынка суммы 1 млрд грн.

Крометого, сетует Деревянко, власть постоянно рапортует о снижении задолженности иавтоматическом возмещении налога на добавленную стоимость (НДС). Но"автоматизм" есть не для всех: в список тех, кому эти деньги действительнорегулярно возвращают, попал очень ограниченный круг компаний. Причем одно изобязательных условий для этих счастливчиков - предоплата налога на прибыль.

"Компаниивыкручиваются как могут, чтобы получить хотя бы какую-то часть оборотныхсредств", - поясняет Деревянко.

Экспертдобавляет, что если за 2011 год возмещение хотя бы как-то осуществляется, тозадолженности за более ранний период заморожены. Антирекорд в этой налоговойистории принадлежит компании АрселорМиттал Кривой Рог. Задолженность государстваперед ней - около $ 1 млрд - равна пятой части тех средств, за которые этопредприятие было несколько лет назад продано.

Ситуацияс возвратом НДС убивает на корню не только уже работающие в стране компании - онаеще и отпугивает тех инвесторов, которые готовы были бы использовать Украинукак площадку для размещения мощностей и обслуживания рынков ЕС.

Ситуацияс возвратом НДС убивает на корню не только уже работающие в стране компании - онаеще и отпугивает тех инвесторов, которые готовы были бы использовать Украинукак площадку для размещения мощностей и обслуживания рынков ЕС

КромеНДС у Украины есть еще одно пугало для иностранных инвесторов. Оно выставленона границе и называется таможней. Там происходят поборы и задержка грузов, а процедурарастаможивания товара без взятки - большая редкость. Инвесторы, столкнувшиеся спроблемами на границе, обрывают телефон Корреспондента,чтобы рассказать свои печальные истории.

Но еслидаже иностранец избежит неприятных контактов с налоговиками и таможенниками, онможет встретиться с украинской судебной системой, ставшей инструментом длярейдерских атак. Последний громкий пример такого рода - попытка отобрать ушведской компании Quinn Holdings Sweden AB столичный универмаг Украина. После подачииска против компании суд наложил арест на все акции универмага стоимостьюдесятки миллионов долларов.

Сейчасшведы, по сути, отстранены от контроля над своей собственностью. Чтобы защититьсвои права, Quinn Holdings Sweden AB обратилась к премьер-министру НиколаюАзарову. Причем, чтобы быть услышанными, скандинавы разместили в печатных СМИна правах рекламы открытое письмо к главе Кабмина. Но в ответ - тишина.

"Ввашей стране коррупция идет на самом верху, у вас нет такой законодательнойбазы, которую бы уважали и выполняли", - анонимно делится с Корреспондентом своими впечатлениямииностранный инвестор, почти пять лет работающий на украинском рынке.

Без царя в голове

ВУкраине не только не стараются создать тепличные условия для внешних вложений,но и не в состоянии правильно направить те финансовые потоки, что все жевлились в ее экономику. В результате, по словам Королевской, одна из наибольшихдолей внешних денег - это спекулятивные инвестиции, направляемые на рефинансирование"дочек" иностранных банков.

В 2011году часть этих денег составила 22,4% от общего количества внешних инвестиций."Они идут просто на поддержание этих структур. Если раньше хотя бы банковскийсектор отдавал эти деньги в реальные секторы с помощью кредитования, то сейчас иэтого нет", - говорит Королевская.

Одна из наибольшихдолей внешних денег - это спекулятивные инвестиции, направляемые на рефинансирование"дочек" иностранных банков.

Игнорированиевластями сигналов от инвесторов и нежелание делать системные шаги навстречуиностранным деньгам поражает экспертов. Так, Хорхе Зукоски, президентАмериканской торговой палаты в Украине, оценивая ситуацию на мировых рынках,говорит, что сейчас, когда мультинациональные компании имеют ограниченное числооборотных средств, они вкладывают их только в те страны, где ощущаютстабильность. А в Украине ее нет.

А ведьперед глазами пример небольшой Молдовы, власти которой зубами и когтями дерутсяза каждый инвестдоллар. Как рассказывал в интервью Корреспонденту Влад Филат, премьер-министр этого государства, министрови чиновников, невнимательных к проблемам инвесторов, он жестко наказывает.

Ирезультат уже есть: в Молдову пришло несколько крупных проектов - шведскаякомпания IKEA, один из мировых лидеров в сфере торговли мебелью и товарами длядома, и немецкая Drаxlmaier,производящая компоненты для автомобилей. Обе фирмы не представлены наукраинском рынке, хотя IKEA давно пытается прийти сюда.

Как этонепохоже на то, с чем столкнулась Деревянко на Печерских холмах Киева - средоточииукраинских властных институтов! Она лично передавала многочисленные жалобыинвесторов и Азарову, и первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Но прошло полторамесяца - и от власти не последовало никакой реакции.

Нас вроде бы и слышат, но мы не получаем удовлетворения отработы власти по очищению барьеров для инвестирования. Такое ощущение, что мы светряными мельницами боремся

Правда,в комментарии Корреспонденту Клюев сказал, что власть оченьзаинтересована в партнерстве с бизнесменами из ЕВА. "Уверен, сотрудничествоукраинской власти и международных инвесторов будет достаточно продуктивным", - утверждаетвице-премьер.

Однакоаналитики думают обратное. На ближайшее время у Вадима Гламаздина, партнера итехнического директора консалтинговой группы Гео, грустные прогнозы. Он считаетследующий год потерянным для инвесторов, поскольку в стране будут выборы. "Втакие периоды власть все внимание направляет на избирательный процесс и егоитог. Инвесторы еще больше становятся никому не нужными", - говорит эксперт.

Деревянко,называющая нынешнюю ситуацию патовой, не перестает надеяться на продуктивный диалогс правительством. "Нас вроде бы и слышат, но мы не получаем удовлетворения отработы власти по очищению барьеров для инвестирования. Такое ощущение, что мы светряными мельницами боремся", - говорит она.

Нобороться готовы уже очень немногие. Один из инвесторов, с которыми Корреспондент пообщался в Лондоне, уходяс форума, короткой фразой подытожил настроения, витавшие на этом мероприятии. "Жаль,что из-за такого отношения властей страны с гораздо меньшими ресурсами получаютгораздо больше инвестиций", - заявил финансист.

Денежный поток

Объем прямых иностранных инвестиций, пришедшихза последние десять лет в разные страны Европы, в расчете на душу населения иих структура

 

Страна

Объем прямых иностранных инвестиции, пришедших за последние десять лет, $ млрд

Объем иностранных инвестиций, пришедших за последние десять лет, на душу населения, $ тыс.

Структура инвестиций

Швейцария

452,1

58,1

64,2% - финансовое посредничество

15,8% - производство

10,8% - торговля

Бельгия

474,8

43,1

33,4% - операции с недвижимостью + научная и техническая деятельность

30,9% - финансовое посредничество

15,9% - производство

Норвегия

141,5

28,7

29,7% -добыча ископаемых

25,1% - финансовое посредничество + операции с недвижимостью

19,5% - производство

Швеция

254,8

27,2

17,6% - химпром и фармацевтика

9,9% - металлургия и машиностроение

9,9% - электричество, газ, отопление и водоснабжение

Ирландия

120,0

27,1

44,5% - финансовое посредничество

33,6% - операции с недвижимостью

15,6% - производство

Нидерланды

346,1

20,7

25,3% - добыча ископаемых, химпром

17,4% - финансовое посредничество

11,9% - производство продуктов питания и табака

Австрия

123,7

14,7

42,1% - финансовое посредничество

26,9% - научная и техническая деятельность

14,2% - торговля

Дания

65,6

11,8

37,9% - финансовое посредничество

15,9% - торговля и транспорт

9,2% - информация и коммуникации

Финляндия

58,4

10,9

32,8% - финансовое посредничество

15,7% - металлургия и машиностроение

10,2% - химпром

Чехия

112,3

10,7

20,4% - финансовое посредничество

16,2% - операции с недвижимостью

9,9% - торговля + ремонт

Эстония

13,8

10,5

31,3% - финансовое посредничество

16,1% - производство

12,2% - операции с недвижимостью

Великобритания

647,5

10,4

32,8% - торговля + ремонт

25,4% - финансовое посредничество

19,9% - хипром

Испания

458,2

9,7

47% - торговля

27,3% - электричество, газ, отопление и водоснабжение

9,4% - финансовое посредничество

Франция

617,5

9,4

30,6% - финансовое посредничество

24,4% - производство

22,2% - операции с недвижимостью

Словакия

45,9

8,5

40,7% - производство

19,6% - электричество, газ, отопление и водоснабжение

18,5% - финансовое посредничество

Португалия

78,2

7,4

47,8% - операции с недвижимостью

21,4% - финансовое посредничество

8,4% - торговля + ремонт

Венгрия

69,1

6,9

13,3% - машиностроение

12,4% - финансовое посредничество

12,0% - торговля + ремонт

Хорватия

31,6

6,8

35,3% - финансовое посредничество

11,0% - торговля

6,5% - производство кокса и продуктов нефтепереработки

Словения

12,1

6,0

46,9% - финансовое посредничество

14,2% - торговля* (*за исключением автомобилей)

2,4% - электричество, газ, отопление и водоснабжение

Болгария

45,2

5,9

23,4% - операции с недвижимостью

17,8% - финансовое посредничество

17,3% - производство

Германия

402,6

4,9

18% - IТ

15% - финансовое посредничество

15% - машиностроение

Польша

158,9

4,2

18,6% - финансовое посредничество

17,5% - операции с недвижимостью

15,9% - торговля + ремонт

Латвия

8,7

3,7

25,0% - операции с недвижимостью

22,2% - финансовое посредничество

12,0% - торговля и ремонт

Италия

216,2

3,6

34,1% - финансовое посредничество

18,9% - производство

10,9% - электричество, газ, отопление и водоснабжение

Литва

11,2

3,3

13,4% - торговля и ремонт

12,4% - операции с недвижимостью

12,4% - финансовое посредничество

Румыния

63,1

2,9

19,0% - финансовое посредничество

12,9% - операции и недвижимостью

12,3% - торговля

Греция

19,5

1,7

29,8% - телекоммуникации

23,9% - финансовое посредничество

7,9% - химпром

Украина

41,4

0,9

22,4% - финансовое посредничество

19,3% - перерабатывающая промышленность

10,6% - торговля + ремонт

Беларусь

8,6

0,9

33,8% - промышленность

20,9% - транспорт

17,7% - торговля

Россия

103,8

0,7

34,1% - перерабатывающая промышленность

17,4% - добыча полезных ископаемых

17,1% - торговля + ремонт

Молдова

2,3

0,6

22,0% - финансовое посредничество

19,6% - торговля

18,0% - перерабатывающая промышленность

Данные UNCTAD, OECD, информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №49 журнала Корреспондент от 16 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK