Клюев: Соглашение о ЗСТ с ЕС позволит украинской экономике дополнительно расти на 2%

Украина может рассчитывать на дополнительный рост экономики на 2% в год после вступления в соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое является составной частью договора об ассоциации.
Клюев: Соглашение о ЗСТ с ЕС позволит украинской экономике дополнительно расти на 2%
Дмитрий Никануров/Корреспондент

Как заявил сегодня Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев,проект договора достаточно амбициозен. "Хотя де-факто соглашение пока непарафировано, успешное окончание политических переговоров – достаточносерьезный прорыв. Мы шли к этому не один год, и прекрасно известно, что дорогабыла непростой. И результаты будут не обще дипломатическими, а конкретными: этои зона свободной торговли, и прогресс в упрощении визового режима",- отметил министр.

Он также подчеркнул , что проект "ставит смелые и перспективныецели”.

Комментируя возможность окончательного подписанияСоглашения, Клюев отметил: "Есть основания считать, что это произойдет непозднее чем через год. Еще некоторое время может занять ратификация, но недумаю, что это будет долго. Пока же стоит задача парафирования договора, вкотором ни много ни мало 2000 страниц. А это как минимум 10,5 часов чистойработы".

По его словам на это уйдет около полутора месяцев. АндрейКлюев также добавил, что от украинской стороны заниматься парафированием будетзамминистра иностранных дел Павел Климкин.

Напомним, вчера ЕС отказал Украине в соглашении об ассоциации с Евросоюзом,несмотря на четыре года переговоров.

Как сообщалось ранее, Клюев был уверен, что Соглашение о ЗСТ с Евросоюзом будет подписано 19 декабря.

Между тем, Украинаи ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с февраля 2008 года.Стороны планировали заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение озоне свободной торговли должно было стать составляющей частью соглашения обассоциации между Украиной и ЕС.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK