Глава крупного британского банка не исключает выхода из еврозоны одной “маленькой страны”

Глава второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland Филипп Хемптон прогнозирует, что одна из “маленьких стран” может покинуть еврозону.
Глава крупного британского банка не исключает выхода из еврозоны одной “маленькой страны”
AP

Как сообщает Reuters, такой поворот событий, по егомнению, может быть спровоцирован нестабильной экономической ситуацией, социальнымнапряжением и прочими подобными обстоятельствами.

"Я считаю возможным, что одна страна, маленькая странапокинет еврозону, - заявил он в интервью Sky News. -Это может быть любая из них,так как это зависит равным образом от политических событий, экономическихобстоятельств или социальной нестабильности. Но есть довольно большой шанс, чтоодна из стран выйдет", - заявил глава RBS.

Следствием выхода одной из стран из еврозоны можетбыть усугубление нестабильной ситуации в мировой банковской системе, считаетХемптон.

Напомним, последней попыткой европейских властей преодолетьдолговой кризис стало выделение Центробанком 489 млрд евро в виде дешевых трехлетних займов.Результатом стал резкийподъем курса евро, который, впрочем, через некоторое время вновь сдал позиции. Ранееаналитики прогнозировали, что объем трехлетней операции ЕЦБ составит 310 млрдевро.

Недавнопарламент Греции поддержал бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткойэкономии в условиях пятого подряд года рецессии Греция финансирует выплату360-миллиардного долга за счет кредитной поддержки ЕС и МВФ. Переговоры спредставителями кредиторов по проекту помощи Греции продолжаются. Данныйпроект, согласованный в октябре, предусматривает списание части долга,дальнейшее финансирование Греции в размере до 130 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK