Рада повысила ряд налогов

Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада приняла инициированный депутатами от ПР закон о повышении ставок акцизов, платы за пользование недрами, экологических налогов и различных сборов на 8,9-11,3%.
Рада повысила ряд налогов
АР

Как сообщает РБК-Украина, принятый закон направлен наобеспечение соответствия размеров ставок налогов и сборов инфляционнымпроцессам в экономике и возможность получения дополнительных поступлений вгосударственный бюджет Украины, что соответствует прогнозным уровням ростапродовольственных и промышленных цен.

Закон поддержали 239 депутатов при необходимом минимуме 226.

Ставки предлагается проиндексировать по таким налогам исборам: акцизный налог, сбор за первую регистрацию транспортного средства;экологический налог, плата за пользование недрами для добычи полезныхископаемых, плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычейполезных ископаемых; налог за земельные участки, нормативная денежная оценкакоторых не проведена, сбор за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сборза специальное использование воды, сбор за специальное использование лесныхресурсов.

В частности, ставки акцизного налога, сбора за первуюрегистрацию транспортного средства, экологического налога, налога на земельныеучастки (без нормативной денежной оценки) и сбора за пользование радиочастотнымресурсом повышаются на 8,9% - прогнозный уровень инфляции в 2011 году.

Ставки платы за пользование недрами, сбора за специальноеиспользование воды и лесных ресурсов увеличиваются на 11,3% - прогнозныйуровень роста цен в промышленности в 2011 году.

Как сообщалось, такой же законопроект правительство вносилов парламент в начале июня, однако тогда депутаты его отклонили.

Отметим, в декабре Министерствоинфраструктуры Украины направило в Кабмин предложение о резком повышенииакцизного сбора на дизтопливо. Через несколько дней предложенный Мининфраструктурызаконопроект был поддержан Государственной налоговой службой Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK