Высокая волатильность и низкие доходы: крупнейшие банки мира сделали прогноз на следующий год

Следующий год будет финансово беспокойным, прогнозируют эксперты банков Merrill Lynch, Bank of America, Goldman Sachs and Barclays.
Высокая волатильность и низкие доходы: крупнейшие банки мира сделали прогноз на следующий год
АР

Каксообщает Финансы bigmir)net, мировуюэкономику ждетвялый рост, высокая волатильность рынков и низкие доходы от инвестиций.

"Мироваяэкономика сможет пережить рецессию вЕвропе, по нашему мнению. США ожидает ужесточение фискальной политики инеопределенность после выборов… мы прогнозируем снижение темпов роста экономикидо 1% к концу года", - заявил Этан Харрис, эксперт по вопросам глобальнойэкономики Merrill Lynch.

Несмотряна надвигающуюся рецессию в Еврозоне, проблемы в американской экономике изамедление роста в Китае, эксперты Goldman Sachs не так уж пессимистичны всвоих прогнозах на будущий год.

"В 2012году нас ожидают многие экономические, политические и социальные риски, но невсе они будут иметь негативные последствия для глобальной экономики. Вполневозможно, что, помимо США, и другие страны смогут похвастаться небольшимиуспехами в борьбе с мировымфинансовым кризисом. Вих число войдут такие страны-участницы БРИК , как Бразилия и Индия", - пишетДжим О’Нил, председатель Goldman Sachs Asset Management, в письме, адресованноминвесторам.

Темвременем, глава программы Стратегия стабильного дохода в Merrill Lynch АльбертоЭдс опасается, что развивающиеся рынки пострадают из-за слабого роста ведущихэкономик мира и сохраняющихся довольно высоких цен на сырье.

В то жевремя, в Barclays прогнозируют мрачные инвестиционные настроения на 2012 год.Тем не менее, все негативные прогнозы уже учтены в цене активов, поэтому неимеет смысла соблазняться на краткосрочные инвестиции, советуют банкиры.

При этомMerrill Lynch прогнозирует замедление роста мирового ВВП до3,5% в 2012 году. Goldman Sachs снизил планку еще на 0,1% - до 3,4% по итогамгода. 2012 год также будет годом снижения кредитных рейтингов и роста дефицитовбюджетов.

Такжесообщается, что инвесторы будут продолжать искать безопасные активы, однакозолото и нефть не смогут повторить свой рекордный рост в новом году. По мнениюэкспертов, цены на золото упадут под натиском сильного доллара.Сокращение добычи нефти не прогнозируется, поэтому расти в цене "черное золото"также не будет.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK