Итальянцам запретили пользоваться наличными, осуществляя покупки больше чем на тысячу евро

Граждан Италии обязали пользоваться пластиковыми картами при осуществлении операций на сумму более тысячи евро, опустив эту планку с установленных ранее 2,5 тысяч евро.
Итальянцам запретили пользоваться наличными, осуществляя покупки больше чем на тысячу евро
АР

Как сообщает Bloomberg, эта мера, одобреннаяправительством в начале декабря, преследует вполне прагматичную цель - снизить уровеньухода от уплаты налогов. При использовании кредитных карт итальянцы не смогутлишать государство налоговых доходов, что позволит Риму в перспективе улучшитьсостояние экономики и вывести ее из долгового кризиса.

Между тем, не все граждане Италии восприняли новшество с воодушевлением.  7,5 миллионов из них вообще никогда непользовались карточками и даже не имеют банковских счетов, выяснила потребительскаягруппа Adusbef. По ее данным, от правительственной меры выиграют лишь банки,которые взимают 2%-ную комиссию за транзакции по платежным картам.

В среднем итальянцы, имеющие кредитную карту, используют ее 26 раз в году.Это в пять раз реже, чем, к примеру, в Великобритании, подсчитал Банк Италии. Встране глубоко укоренилась привычка пользоваться наличными, отметил замминистрафинансов Италии Витторио Грилли. По его словам, правительство изначальнопредлагало ввести максимальный порог использования наличных в 300 или 500 евро,но решило дать гражданам время на адаптацию к новым правилам и установило лимитв тысячу евро.

Многие итальянцы уверены, что из-за новых правил использования наличныхцены на товары и услуги вырастут. Ныне многие продавцы предлагают скидки тем, ктоплатит наличными и не просит чек. Наличный расчет позволяет им экономить науплате налога на продажу, который составляет 21%. В результате, по даннымагентства по сбору налогов Equitalia, ежегодно Италия теряет около 120млрд евро неуплаченных налогов.

Ныне Рим пытается справиться с неподъемным долгом в 1,9 трлн евро. Одним из способов преодоления кризиса является сокращение дефицита бюджета. С этой целью правительство не только повышает налоги, но и пытается повысить уровень их собираемости.

По материалам: Bloomberg




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK