Ъ: В этом году украинские ФПГ приобрели активы на $3,4 млрд

Финансово-промышленные группы Украины в нынешнем году потратили на покупку активов приблизительно $3,4 млрд, сообщает газета КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги в расход
Ъ: В этом году украинские ФПГ приобрели активы на $3,4 млрд
Корреспондент

Несмотря на то, чтольвиная доля денег была потрачена на перераспределение активов при помощиполитических связей, часть средств все же была использована в качестве открытыхинвестиций.

Как сообщает издание со ссылкой на ИК РенессансКапитал Украина, из указанной суммы около $1,3 млрд было потрачено наприватизационных конкурсах компаний Укртелеком, Киевэнерго и Захидэнерго, а остальныеденьги ушли на покупку новых активов.

По словам главы Центра прикладных политических исследований Пента ВладимираФесенко, некоторые из крупных предпринимателей приобретали новые активы наоткрытых конкурсах и инвестировали в уже существующие. "Другие тратили средствана "решение вопросов" с Генпрокуратурой и силовыми структурами, припомощи которых чужие активы были захвачены за бесценок", - сказал он.

В то же время Фесенко считает, что любой бизнес должен быть построен сучетом рыночных условий, независимо от политической ситуации. "Если же кто-топросто нахватается активов, пользуясь своей дружбой с руководством страны, тоэто очень рискованная стратегия, грозящая потерей всего, что было куплено. Припервой же смене власти большая часть этого имущества будет утеряна", -предостерегает эксперт.

По мнению главы наблюдательного совета ИФК АРТ-Капитал Леонида Городецкого,в этом году наиболее активны были "новые предприниматели" - связаннаяс президентом и его ближайшим окружением группа бизнесменов, "ключевойфигурой в которой является совладелец Азовмаша Юрий Иванющенко"."Имея лояльных себе главу Нацбанка, Государственной налоговой службы игенерального прокурора, можно получить любое интересное предприятие в Украине,поменять расклад в свою пользу практически на любом рынке", - говорит Городецкий.

Подобным образом действовал в прошлом году и предприниматель ДмитрийФирташ, считает главный инвестстратег БрокерКредитСервис Максим Шеин: он получилконтроль над северодонецким и черкасским Азотом, фактически монополизировавотдельные рынки химических удобрений. Компании обошлись господину Фирташу в$700 млн, а по мнению Шеина, это на треть ниже их рыночной цены.

Кроме того, по словам Городецкого, предприниматель купил крупный портовыйтерминал Ника-тера в Николаевской области (актив был куплен приблизительно за$80 млн при рыночной цене в $135 млн), а также получил контроль над ГПСумыхимпром через процедуру банкротства. В конце ноября Фирташ возглавилФедерацию работодателей Украины, которая представляет промышленников вНациональном трехстороннем социально-экономическом совете и утверждает любыесоциальные реформы правительства. "Дмитрий Фирташ по сути монополизировалотношения с Кабмином, создав политический инструмент для решения своих деловыхпроблем", -  говорит директорИнститута глобальных стратегий Вадим Карасев.

Тем не менее, по данным КоммерсантЪ-Украина, далеко не всефинансово-промышленные группы, даже имея возможность влиять на власть,использовали государственные инструменты. Часть из них предпочла принятьучастие в открытых приватизационных конкурсах и инвестировать в свои активы. Лидеромтут, безусловно, является Сиситем Кэпитал Менеджмент, принадлежащий РинатуАхметову, считает Городецкий. Так, ДТЭК довел свою долю в электрогенерации до20% за счет покупки Захидэнерго и Киевэнерго. В то же время принадлежащий СКММетинвест, по словам Леонида Городецкого, сформировал даже по мировым меркамкрупнейшую структуру (доля в СНГ 16%) и стремится занять место ведущейсталелитейной компании Европы, увеличив выпуск стали с 15 млн т в настоящеевремя до 25 млн т в будущем. Это вполне реально с учетом ожидаемого улучшениямировой конъюнктуры рынка продукции горно-металлургических компаний, уверенэксперт.

Напомним, в декабре ДТЭК приобрел 25% акцийКиевэнерго, после чего пообещал вложить в нее 12 мрлд грн. До этого компания Ахметова практически по стартовой цене купила акции Захидэнерго.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK