Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу

Сегодня, 26 декабря, Турция и Азербайджан подписали меморандум по созданию консорциума для постройки газопровода в Европу.
Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу
Reuters

Каксообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкие СМИ, газопровод для поставкиприродного газа будет соединять азербайджанское месторождение Шах Дениз иЕвропу через турецкую территорию.

Меморандумо взаимопонимании подписали министр промышленности и энергетики АзербайджанаНатик Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Каксообщил Йылдыз, стоимость газопровода будет определяться ГоснефтекомпаниейАзербайджана в SOCAR и может приблизительно равняться $5 млрд. Баку планируетдобывать в 2025 году 50 млрд кубических метров газа, и газопровод Trans Anadoluбудет экспортировать большую часть из этих ресурсов.

В2012 году участники планируют начать строительство газопровода и к концу 2017года сдать проект. Тогда начнется реализация второй стадии разработкиазербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

Наданный момент известно, что учредителями консорциума будут SOCAR, турецкийгосударственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компанияTurkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться идругие международные нефтегазовые компании. Газопровод должен стать основойЮжного газового коридора.

Какизвестно, объем запасов газа в месторождении Шах Дениз оценивают  в 1,2 трлн куб. м. Одним из вариантов поставкиэтого топлива в Европу является Южный газовый коридор. Для Евросоюза онявляется одним из приоритетных, поскольку призван диверсифицировать маршруты иисточники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.К проектам Южного газового коридора относятся газопровод Nabucco,Трансадриатический газопровод, ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Напомним,Nabucco и остальные проекты Южного газового коридора в сентябре предоставилиГоснефтекомпании Азербайджана коммерческие предложения на покупку газа совторой фазы гигантского месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

Вначале ноября Турция договорилась с Азербайджаном о поставках шести миллиардов кубометровгаза к 2017 году и транзите десяти миллиардов кубометров в Европу, а позже министрэнергетики Турции заявил, что страна получила хорошую цену на азербайджанскийгаз по сравнению с другими поставщиками в регионе.

***

Британскаянефтегазовая компания BP, которая занимается разработкой Шах-Дениза вместе сГосударственной нефтяной компанией Азербайджана, рассматривает возможностьстроительства собственного газопровода Юго-Восточная Европа. Проект BPпредполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной частиТурции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии. С Азербайджаном газопроводбудет связан с помощью уже существующей инфраструктуры.

Попрогнозу ГНКАР, Азербайджан к 2025 году будет иметь около 35 млрд кубометровсвободного газа в год. По его словам, доказанные газовые запасы Азербайджанаоцениваются в 2,55 трлн кубометров. В настоящее время Азербайджан поставляетгаз в Турцию, Грузию, Россию и Грецию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK