Они продавцы, а мы - покупатели: Официальный Киев пояснил, почему РФ столь несговорчива в газовом вопросе

Украинская сторона будет продолжать предпринимать попытки найти компромисс с Россией по вопросу снижения цены на газ, заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
Они продавцы, а мы - покупатели: Официальный Киев пояснил, почему РФ столь несговорчива в газовом вопросе
АР

"Несправедливостьэтой цены очевидна, в том числе для России. Они продавцы, а мы – покупатели,поэтому им выгодна нынешняя ситуация. России, в принципе, не надодоговариваться. Имея такую формулу и такой контракт, они могут позволить себена семь лет вообще слово газ исключить из двустороннего диалога", - отметил он.

При этомчиновник заявил, что "благодаря Юлии Владимировне у нас такой замечательныйконтракт и такая замечательная формула. Вообще-то, если вы внимательнопосмотрите на эту формулу, то вы увидите, что сейчас цена на газ, заложенная вбюджет, существенно ниже того коэффициента, на который множится вся остальнаячасть формулы".

"Тоесть, разница в цене на нефть и другие компоненты сейчас позволяет считать 414,а первый элемент, на который все множится - 450. То есть, получается, чтоформула даже чуть-чуть нам помогает, хотя, на самом деле, конечно, формулаубийственная. Как можно было сразу закладывать такую цену - это, конечно,просто невероятно. Она изначально делалась явно на год – до выборов", - считаетВолошин.

Кроме того,отметил он, в данный момент для пересмотра цены на российский газ предусмотреннабор экономических и политических условий.

"Мыготовы на все экономические уступки, это грань гораздо более гибкая. Гораздоменее гибкая грань - политические условия. Мы не можем пожертвоватьпринципиальными вещами, в первую очередь, европейской интеграцией. Поэтому переговорысложные", - сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины.

При этомдипломат заверил, что на сдачу национальных интересов руководство страны непойдет.

"Мыбудем искать приемлемую формулу. Тут, конечно, вопрос такой, что сдачейнациональных интересов можно назвать что угодно. При большом желании даже,например, фактор переговоров на русском языке. Конечно, наши Президент иправительство четко понимают, какие есть красные линии, которые нельзяпереходить", - сказал он.

Чиновникдобавил, что, в первую очередь, это все, что может воспрепятствовать подписаниюв итоге Соглашения об ассоциации и дальнейшему сближению с ЕС.

"Чтокасается судьбы трубы - тут, я думаю, есть консенсус всех разумных людей. Трубав государственной собственности без газа гораздо хуже, чем трубаакционированная, но с газом. Превращать экономический актив в фетиш - этосмешно", - сказал он, отметив, что это всего лишь экономический актив, и ондолжен работать.

При этомВолошин не считает важным вопрос собственности газотранспортной системы, иотмечает приоритетность эффективной работы.

"Если мыостанемся с трубой и без газа, то, естественно, проиграют все. Поэтому в этомплане, я думаю, всем понятно, что Украина готова идти на широкий компромисс", -считает он.

Также директорДепартамента информационной политики МИД Украины отметил, что перед нынешнейвластью в принципе не стоит вопрос о том, создавать или не создаватьгазотранспортный консорциум.

"Конечно,создавать. Вопрос только - на каких условиях и что еще плюс к этому хотятроссияне. Вот все, что идет с плюсом, там сложно. А все, что касается чистоконсорциума, то, безусловно, мы хотим трехсторонний консорциум с участиемевропейских компаний и с надежной гарантией того, что этот консорциум непревратится в механизм политического давления на Украину", - сказал он.

Напомним, что Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, - кабальными.

Ранее Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать $250 за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около $400 за тысячу кубометров).

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Уже сообщалось, что Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.

Как сообщалось, во вторник, 21 декабря, состоялись очередные переговоры по газу на уровне президентов и премьеров, по итогам которых стороны констатировали существенный прогресс на пути к компромиссному решению.

Однако в среду вечером правительство Украины, не дожидаясь завершения переговоров по газу с Россией, на внеочередном заседании утвердило проект госбюджета на 2012 год со среднегодовой ценой на газ в 416 долларов за тысячу кубометров.

Напомним также, что в четверг документ внесен на рассмотрение в парламент. На заседании кабмина в среду премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что после завершения газовых переговоров правительство соберется на внеочередное собрание.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK