Кабмин обещает штрафовать на 5 тыс. грн продавцов опасных для жизни товаров

Кабинет министров Украины принял пакет документов в сфере рыночного регулирования по защите прав потребителей. Среди мер - штрафы для продавцов опасных для жизни товаров.
Кабмин обещает штрафовать на 5 тыс. грн продавцов опасных для жизни товаров
Корреспондент
Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

"В понедельник на заседании Кабинета министров Украины было принято 11 постановлений и поддержано 2 законопроекта в сфере рыночного регулирования по защите прав потребителя. Наработанный пакет должен повысить ответственность за продажу товаров, представляющих угрозу жизни потребителя", - сказал он. 

По словам Копылова, один из одобренных правительством законопроектов, предлагает ввести такой порядок штрафных санкций, который предусматривает наложение штрафа в размере 5 тыс. грн за первый установленный факт продажи представляющих угрозу жизни потребителя товаров. В случае, если будет обнаружен у одного и того же реализующего товар субъекта второй факт продажи таких товаров, то штраф будет составлять троекратную стоимости данной партии товара.

Напомним, недавно выяснилось, что более половины детских игрушек, реализуемых в Украине, не соответствует стандартам. Об этом свидетельствуют результаты проверки качества детских товаров.

Кроме того, правительство уже заявляло, что планирует ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемой продукции. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK