Корреспондент: На пустом месте. Израиль заставил плодоносить камни

С помощью высоких технологий Израиль заставил плодоносить камни - настолько щедро, что эта крохотная страна теперь кормит не только себя, но и миллионы людей за рубежом, - пишет АлександрПасховер в № 50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года.

Корреспондент: На пустом месте. Израиль заставил плодоносить камни
Предоставлено компанией Netafim

Всего два часа езды из цветущегоТель-Авива в сторону Негева, крупнейшей пустыни Израиля, и автобус медленнопогружается в горячую долину Арава. Пассажирам в салонераздают воду. Без нее в южном Израиле некомфортно даже зимой.

На календаре декабрь, а солнценеустанно греет камни, не оставляя шанса на жизнь даже маленькой травинке. Темне менее посреди этой мертвой зоны процветает фермерство, которое круглый годобеспечивает страну овощами, фруктами и ягодами, причем большая часть этогоизобилия уходит на экспорт.

Вдругой части Израиля, в центре и на севере, природный ландшафт значительнозеленее. Вдоль железнодорожного полотна по пути следования из Хайфы в Тель-Авивтянутся банановые плантации и апельсиновые сады. Склоны возле Иерусалима отданыпод виноградники. В приграничной зоне возле Ливана - сотни гектароввсевозможных теплиц.

Без чернозема и собственных энергоресурсов, при колоссальном дефиците пресной воды,в окружении преданных врагов Израиль рвется в мировую элиту аграрных государств

Безчернозема и собственных энергоресурсов, при колоссальном дефиците пресной воды,в окружении преданных врагов Израиль рвется в мировую элиту аграрныхгосударств. Страна за считаные годыобеспечила население собственными продуктами питания и завалила овощами,фруктами, молочными и морепродуктами всю Западную и Восточную Европу, США иКанаду.

"Унас нет воды, но мы экспортируем цветы в Великобританию, морковку в Россию, - хвастаетШимон Перес, 86-летний президент Израиля. - Природа нас не балует, мы балуемее". Израильские ученые заставили плодоносить даже пески Негева, сумев при этомзаработать миллиарды долларов, экспортируя передовые агротехнологии.

Навопрос Корреспондента, почему же притакой природной скудости Библия называет Землю обетованную местом, где "течетмолоко и мед", Юрий Озиранский,руководитель русского отдела Международного центра сотрудничества вобласти развития сельского хозяйства в Тель-Авиве (CINADCO) отвечает севрейским остроумием: "Главное богатство Израиля находится меж двух ушей, - азатем добавляет: - Сейчас у нас есть и молоко, и мед".

Бледноесолнце пустыни

Вечером6 декабря диктор телевидения сообщила, что в связи с террористической угрозойна юге Израиля отменяются все экскурсии для школьников. "Район взят подусиленную охрану военных", - успокоила тележурналист.

Такиеновости мало у кого вызывают тревогу. А на курсирующие по небу истребители уженикто не задирает голову. Армия занята обеспечением безопасности страны, а уаграриев свои заботы.

Безжизненныепросоленные грунты юга - угроза для продовольственной безопасности Израиля. Посвоему масштабу она не менее остра, чем угроза терроризма. Пустыня занимаетболее 60% территории фактически карликового государства. Осадки на юге крайнередки. Здесь выпадает около 20 мм влаги в год - это в 20 раз меньше, чем взасушливых степных районах Крыма.

"Количествопотребления воды из-за роста населения растет, - рассказывает Юваль Эсхдат,старший научный сотрудник отдела агрокультуры при министерстве сельскогохозяйства. - 50% воды, которая используется на орошение, - это переработаннаявода. Это самый высокий процент переработанной воды в мире". Резервов длявосполнения дефицита влаги практически нет.

Пустыня занимает более 60% территории фактически карликового государства

Опроблеме дефицита пресной воды президент Перес высказался весьма лаконично: "Унас есть два озера, одно мертвое, другое умирает". Речь о Мертвом море иКинерете, главном водохранилище Израиля, расположенном на севере страны и оченьзависимом от сезона дождей.

Экономитьприходится не только воду, но и энергоресурсы, так как Израилю "повезло" бытьединственной страной Ближнего Востока, где нет нефти. Поставки газа - еще одназона риска. 18 декабря террористы взорвали трубопровод из Египта в Израиль,таким образом совершив десятый в 2011 году теракт на этом газотранспортноммаршруте.

В Израиле нет центральнойсистемы подачи горячей воды, но и перебоев с этим здесь тоже не возникает.Единственный доступный круглогодичный источник энергии — солнце. Солнечнымибатареями покрыты здесь практически все крыши домов и учреждений.

Еврейский заговор

Автобусбыстро спускается по серпантину вглубь пустыни Негев. Слева, справа и впередимашины однообразная унылая картинка - камни, скалы и песок. Но вот на горизонтевырисовывается огромный каскад теплиц площадью 4,5 тыс. га. Затем открыласьпанорама пальмовой плантации. С каждым километром пейзаж преображается до неузнаваемости.Первая остановка - возле теплицы, где выращивают овощи.

РоненШлахет, рабочий фермы в долине Арава, угощает гостя огромным болгарским перцем.Ему не жалко - здесь этого продукта горы. По соседству в теплицах его коллегисобирают помидоры. Урожай томатов достигает 500 т с гектара, чуть дальше - подвешенныев воздухе "грядки" клубники, на тот же гектар - 250 т ягод. (По даннымУкраинского клуба аграрного бизнеса, в Украине с каждого тепличного гектара всреднем собирается 54 т помидоров и 78,3 т ягод.)

Урожай томатов достигает 500 т с гектара, чуть дальше - подвешенные в воздухе "грядки" клубники, на тот же гектар - 250 т ягод.

Дальшееще интереснее - ферма по выращиванию тропической рыбы. Для этих изнеженныхпород рыбы необходима частая смена воды. Фермеру Ефаму Гинафу приходится менятьее каждый час. Хотя в нескольких километрах от фермы протекает река Иордан,тропические рыбы крайне привередливы к качеству воды - мрут без предупреждения,по поводу и без.

"Мыдолжны проверить ее [воды] качество,- рассказывает 34-летний рабочий. - Нужно проверить уровень бактериальности. Мыискусственно контролируем параметры воды, на нас климат не влияет".Использованную воду отправляют в теплицы на полив овощей и фруктов.

Самымзначимым технологическим изобретением аграриев стала система капельногоорошения, она позволяет экономить ценный ресурс. К каждому кусту или деревуподведена трубка с небольшим отверстием, куда точечно поступает живительнаявлага, буквально по капле выдавая порцию H2O. 98% всей оросительной системы Израиля применяет капельноеорошение. Это мировой рекорд бережливости.

ОтецАди Моттеса, директора и владельца компании Mottes, еще в 1950-х началзаниматься капельным орошением, потом он изобрел тенсиометр, который внедряетсяв почву и проверяет ее качество. Теперь наукоемкое семейное дело гарантируетМоттесу-младшему финансовое благополучие. "Бизнес очень прибыльный, - рассказываетон Корреспонденту. - Капельноеорошение в Израиле очень популярно".

Сделано с умом

Всяземля в Израиле находится в собственности государства, фермеры берут ее варенду на 49 лет. Частные хозяйства объединены в кибуцы. В середине прошлоговека эти коммуны по своей структуре напоминали советские колхозы: общееимущество, плата за труд - еда и жилье.

Теперь кибуцы больше напоминают многопрофильные аграрныехолдинги процветающего капитализма. В кибуцах развивают туристический игостиничный бизнес, научные и образовательные центры, аквапарки, торговыецентры. Диверсификация и концентрация производства - новый тренд отрасли, чтообеспечивает ее безубыточность.

Поскольку минимальнаязарплата в Израиле начинается с 4 тыс. шекелей ($ 1,1 тыс.), на фермы выгоднопривлекать наемную рабочую силу из дальних стран, где уровень жизниотносительно низкий. В кибуцах трудятся гости из Таиланда, России, Украины и другихгосударств.

Правительство активно поддерживает фермерство, финансируя программы повышения квалификации собственников агрокомпаний,топ-менеджеров и даже наемной силы.

Дабы сохранить рабочие места, правительство Израиля объявилоо намерении запретить наем гастербайтеров в сельском хозяйстве. Но фермеры вотуже несколько лет упрашивают власти переносить срок действия этого закона. Вслучае отказа аграрии гарантируют существенный рост цен на продукты питания.Пока этот шантаж срабатывает.

Вместе с тем правительство активно поддерживает фермерство,финансируя программы повышения квалификации собственников агрокомпаний,топ-менеджеров и даже наемной силы.

ПрофессорИорам Капульник, руководитель исследовательского центра при профильном министерстве,рассказывает Корреспонденту, что вследующем году, ведомство будет продвигать и финансировать не столько классическоесельское хозяйство, сколько высокие технологии в аграрном секторе, которыепозволят экономить ресурсы и совершенствовать продукт.

"Впочве много фосфатов, и их постоянно добавляют, это наносит вред экологии, - говоритученый. - Из-за того что экспорт занимает значительную долю [в аграрном рынке Израиля], нужно иметькачество, которым можно конкурировать. Себестоимость продукта поползет вниз,если будем использовать меньше фосфатов".

Кушатьпродано

Рис,пшеница, сахар - то немногое что Израиль вынужден закупать на внешних рынках.Практически все остальное меню местного производства. Сельское хозяйствозаполняет 90% места на продуктовых полках супермаркетов. Внутренний рынок былнасыщен еще в середине 1970-х. Излишки агробизнесмены превращают в валюту -евро, доллары, фунты, рубли, гривни.

Пересприводит в пример Россию, страну сказочно богатую природными ресурсами,обладающую своим газом, нефтью и 25% мирового запаса пресной воды. При этоймощи Россия импортирует из Израиля баклажаны, картошку, морковь и даже чернуюикру. Кроме того, Израиль снабжает помидорами Великобританию, рыбой - Германию,цветами - Нидерланды, болгарским перцем - Болгарию и ее европейское окружение.

Сельское хозяйство заполняет 90% места на продуктовых полках супермаркетов.

Содного гектара, где собирается этот перец, чистая прибыль израильского фермера- около 400 тыс. евро. Фермер Гинаф, тот, который выращивает в Араветропических аквариумных рыб, говорит, что и это, как может показаться, скромноедело, приносит неплохой доход. Продажа гупий в текущем году принесла егомаленькой ферме 600 тыс. евро дохода.

"Практически вся продукция,которая выращивается в пустыне, идет на экспорт, - говорит Алон Гадиэль,директор исследовательского центра Арава. - Вы видите, что это возможно".

Основными конкурентами на рынкеЕС израильтяне называют Испанию. Во-первых, здесь хорошая климатическая зона,во-вторых, близко рынки сбыта. Шлахет говорит, из-за того что Израиль окруженнедружественным поясом арабских государств, продавать продукцию приходится затридевять земель.

Хотя приграничные страны крайненуждаются в продуктах питания, тысячелетний конфликт препятствует торговымотношениям сторон. Из-за усложненной логистики и необходимых мер безопасности,транспортировка продукции в ЕС обходится израильтянам вчетверо дороже, чемсоседям.

Из-за того что Израиль окружен недружественным поясом арабских государств, продавать продукцию приходится за тридевять земель

Чтобывыжить, Израиль изловчился проходить сквозь игольное ушко мировой экономики."Есть время года, когда за две недели продается 40% всего урожая болгарскогоперца, - поясняет Капульник. - Это первая и вторая недели января".

Уникальностьэтого межсезонья в том, что к рождественским праздникам продается весь перец изГолландии, и рынок на полмесяца пустеет. Израиль наловчился за этот малый срокделать большой гешефт. За пять лет перед экономическим кризисом страна болеечем вдвое увеличила экспорт фруктов, втрое - картошки, вчетверо - всех другиховощей.

Мозговойштурм

Амнон Офен, директор NaanDanJainIrrigation,разрабатывает современные агротехнологии, суть которых бизнесмен уложил в однуфразу: "Оставь мир в лучшем состоянии, чем ты его нашел".

Офен рассказывает, что 80% странмира используют традиционный полив пашни, теряя при этом 50% эффективности, таккак половина воды испаряется. Но новые технологии способны щадить природныересурсы. Израильские ученые активно экспортируют в мир свои разработки. Такойбизнес приносит NaanDanJainIrrigation около $ 500 млн в год.

НатиБарака, директор компании Нетафим, которая специализируется на внедрениисовременных оросительных технологий, работает в 110 странах. Годовой оборот егофирмы - $ 800 млн. В одной только Индии ему удалось осуществить проект орошенияи культивирования земель ценой $ 249 млн. Даже консервативный исламистскийАфганистан открыл Израилю путь на свой технологически отсталый рынок.

Это всего лишь одна из новинок,помогающая Израилю удерживать первое место в мире по уровню удоя молока с одной коровы - 12,5 тыс. л в год.

"Заинтересованные люди естьвезде, - говорит Барака. - Афганистан заинтересован в нас больше, чем мы вних".

ГайИцкович, директор по продажам SCR Engineers из Натании, тоже удачно торгуетмозгами. Его компания обеспечивает коров специальными датчиками, которыесигнализируют фермеру, когда телица находится на пике своей репродуктивнойформы, чтобы быть готовой к искусственному осеменению.

50% израильских коров уже носяттакие чипы, а 100% коров привязали на ноги педаметры. Они считают шаги скотины,чтобы подсчитать процентность возможного удоя. Это всего лишь одна из новинок,помогающая Израилю удерживать первое место в мире по уровню удоя молока с однойкоровы - 12,5 тыс. л в год. (В Украине данный показатель - 4,5 тыс. л.) Сейчасподобную технологию Ицкович продает в Украину для корпорации Агро-Союз.Центральный офис компании размещен в Днепропетровске, она с 1991 годазанимается внедрением сельскохозяйственных технологий в Украине, России иКазахстане.

Озиранскийиз CINADCO на прощание предлагает Корреспондентупригласить украинские агрокомпании на ликбез в Израиль, или же организоватьвыездную образовательную сессию. Сельскохозяйственный потенциал Украиныогромен, уверяет эксперт, но пока очень слабо развиты высокие технологии.

Говоряо еврейском аграрном феномене, Перес отметил, что в Израиле уже заключендоговор между Богом и фермером. "У них есть третий [посредник] - наука, - резюмирует президент. - Наука становитсяосновой будущей экономики".

***

Этот материал опубликован в №50 журнала Корреспондент от 23 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK