Турция не планирует принимать участие в Южном потоке

Турция не планирует становится партнером газопроводного проекта Южный поток, но рассмотрит такое предложение, если оно поступит, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
Турция не планирует принимать участие в Южном потоке
AP

Вчера Турция дала России разрешение на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в Европу.

Российскому Газпрому в проекте принадлежит 50 процентов, итальянской Eni - 20 процентов и французской EDF и немецкой Wintershall по 15 процентов. Турция участвует в газопроводном проекте Евросоюза Набукко, который призван снизить зависимость Европы от российского газа.

Министр сообщил также, что Турция получит 5,6 миллиарда кубометров газа от Газпрома по Западному трубопроводу, а турецкая государственная трубопроводная компания Botas не будет продлевать истекший контракт на этот маршрут. Однако если частные компании продлят контракты, газ в Турцию по Западному трубопроводу сможет поступать с начала третьего квартала 2012 года, сказал министр.

Ранее сообщалось, что РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в ЕС.

Напомним, что в Администрации Президента Украины Виктора Януковича считают, что заполнение газопровода Южный поток газом сделает убыточной украинскую газотранспортную систему.

Ранее сообщалось также, что Украина критикует "молчаливую" позицию Европейского Союза в отношении строительства Россией газопровода Южный поток.

 * * *

Южный поток рассчитан на ежегодную транспортировку 63 млрд кубометров российского газа в Европу с 2015 года в обход транзитных стран - Украины и Белоруссии, стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро. Газпрому в проекте принадлежит 50%, итальянской Eni - 20% и французской EDF и немецкой Wintershall по 15%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK